На российском рынке хостинга сезон слияний

Author:

Юнна Арто

Интернет-провайдер, один из независимых регистраторов доменых имен “Гарант-Парк-Телеком” и компания “Филанко” – “Дата-Центр Hoster.ru” сообщили в четверг о начале взаимовыгодного сотрудничества в области предоставления услуг хостинга, а также в области регистрации и поддержки доменных имен.

Сотрудничество компаний будет заключаться в следующем: с ноября 2001 года “Дата-Центр Hoster.ru” в качестве основного регистратора доменных имен будет использовать сервис R01.ru компании “Гарант-Парк-Телеком”. Также в дальнейшем планируется постепенный перевод на обслуживание в “Гарант-Парк-Телеком” всех остальных доменных имен, зарегистрированных Hoster.ru для своих клиентов.

Также в ближайшее время клиентская база виртуального хостинга компании “Гарант-Парк-Телеком” будет объединена с базой “Дата-Центра Hoster.ru”. Обслуживание совместной клиентской базы возложено на “Дата-Центр Hoster.ru”. Клиентам “Гарант-Парк-Телеком” это даст возможность пользоваться услугой по размещению ресурсов не только под UNIX, но и под Windows’2000.

И, наконец, сами сервера, принадлежащие “Дата-Центру Hoster.ru”, будут перенесены на техническую площадку “Гарант-Парк-Телеком”. А в дальнейшем туда же переедут и сервера его клиентов, обслуживающиеся по услуге Сolocation.

В ноябре это уже второе сообщение об объединении усилий по предоставлению услуг хостинга среди российских провайдеров. На прошлой неделе стало известно о том, что свои клиентские базы объединили компания “Караван”, один из крупнейших интернет- и хостинг-провайдеров, и компания “Русский Экспресс”. Как было заявлено, обслуживание будет осуществляться “Караваном”, а ресурсы и сервера клиентов будут размещаться в его новом дата-центре.

Российские хостинг-провайдеры определенно идут по стопам своих старших собратьев – провайдеров связи, которые с начала этого года также активно занимаются всевозможными слияниями, вливаниями и объединениями. Весной этого года, после приобретения контрольного пакета акций провайдера “Ситилайн” компанией “Голден Телеком”, “Ситилайн” практически стал частью основного провайдера “Голден Телекома” – “России-он-лайн”. К которому, кстати, были переведены и ситилайновские клиенты на хостинг.

В сентябре этого года было объявлено о слиянии московских интернет-провайдеров “МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт”, входящих в холдинг “Система-Телеком”. Объединенная компания сохранила название “МТУ-Интел”.

Скорее всего, в ближайшем времени слияния, объединения и заключения партнерских соглашений об объединении усилий на рынке хостинг-провайдеров тоже прочно войдут в моду.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Гарант-Парк-Телеком”

Hoster.ru

Пресс-релиз

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Хостинг-провайдеры ополчились на Valuehost15.11.01


Рынок российского хостинга. Netstat. Осень 200109.11.01


Netstat посчитал хостеров и киберсквоттеров за август-октябрь09.11.01


“Голден Телеком” становится стопроцентным владельцем “Совинтела”08.11.01


“Караван” приобрел клиентов “Русского Экспресса”08.11.01


РБК затевает массовый хостинг06.11.01


“Ситилайн” отдает весь хостинг в руки РОЛ25.09.01


“МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объединились18.09.01


Создан русский “Эшелон”12.09.01


“Ситилайн” знакомит пользователей с тарифами РОЛ28.08.01


“Телекоминвест” и Sonic Duo объединятся в “МегаФоне”14.08.01


Российский рынок хостинга. NetStat.ru. Апрель 200123.05.01


Российские хостинг-провайдеры объединились16.05.01


“Голден Телеком” открыл data-центр и боится говорить о его окупаемости27.04.01


“Голден Телеком” признался в покупке “Ситилайна”04.04.01


Два крупнейших портала для гомосексуалов объединились для создания третьего16.11.00