Хостинг-провайдеры ополчились на Valuehost

Author:


Ассоциация операторов телематических служб, в которую входят известные российские хостинг-провайдеры, опубликовала пресс-релиз с обвинениями в адрес петербургской компании Valuehost. Формально Valuehost обвинена в спаме. На самом же деле ассоциация фактически объявила войну успешному конкуренту.

В четверг Ассоциация операторов телематических служб (АОТС), в которую входят несколько известных российских хостинг-провайдеров, распространила пресс-релиз о первой акции в рамках программы “Антиспам”. За спам от сетей участников АОТС отключен на 1 месяц петербургский провайдер Valuehost.

Если смотреть на ситуацию трезво, то спам тут вовсе не при чем. АОТС практически с момента своего основания (а случилось это в мае этого года) точит зуб на Valuehost. Питерский Valuehost – молодой участник рынка, недавно он отметил свою первую годовщину. Разивается компания на деньги английских партнеров, которые тоже специализируются на хостинге, но, соответственно, в Великобритании.

Valuehost предоставляет развесистый хостинг за небольшие деньги. Сейчас, например, 200 Мб стоят 8,95 доллара в месяц. При этом домены регистрируются провайдером бесплатно, а количество сервисов удовлетворит самого взыскательного клиента. То есть за эти деньги можно зарегистрировать сайт со скриптами, базами данных, иметь неограниченное количество почтовых ящиков, веб-интерфейс управления DNS, почтой, веб-сервером, ежедневный бэкап и пр. И оплатить такой сервис можно в любом городе. Сервера Valuehost расположены на площадке МТУ в Москве.

Пользователям только радоваться. А вот конкуренты, понятное дело, очень грустят, и отзываются о Valuehost однообразно – “демпинг” и “пирамида”.

В АОТС входят сейчас Masterhost, Azz, HighWay, Hoster.ru, Majordomo.ru, “Караван”. Подал заявку на вступление LGG, хостинг-проект РБК.

Представитель АОТС, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал “Нетоскопу” общую неприязнь членов ассоциации к Valuehost: “Вопрос здесь, конечно, глубже. Valuehost не имеет лицензии на телематику, зато имеет очень низкие (не только я, но любой из хостеров может с цифрами в руках доказать, что ниже себестоимости) цены на хостинг и систему привлечения новых клиентов пирамидального типа. Так действовал в свое время “Сорикс”. Где он сейчас? Правильно – исчез, кинув своих клиентов… Вывел свои активы в другую, белую структуру. Хочется предостеречь людей, что они не только рискуют своими деньгами и контентом, но еще и становятся пособниками преступников, потому что вести деятельность, подлежащую лицензированию, без лицензии – это статья УК. Что касается лицензии и сертификации техузла – это затраты, и немалые. Мы их несем, налоги платим, белую бухгалтерию ведем. Именно ПОЭТОМУ у нас цены выше, а не потому, что нам надо любовниц на Канары возить.
Любой рынок борется против демпинга на нем. Ведь для любого рынка бороться ценами – смерть. Других в могилу вгонишь, но и сам туда же пойдешь. Зачем? Можно качеством, количеством, сервисом, оперативностью, партнерскими программами, чем угодно конкурировать, только не ценами…”

Вот такая вот глубокая неприязнь, чреватая, кстати, по сведениям “Нетоскопа”, тем, что в скорости АОТС не пресс-релизы о плохом Valuehost будет публиковать, а пойдет в Госсвязьнадзор и Управление “Р” на конкурента стучать. Это у нас-то, в России, где хостинг-провайдеры по поводу лицензирования их деятельности думают, вроде бы, однообразно. Да и вообще ситуация с лицензированием хостинга неясна.

Valuehost о таких действиях, очевидно, подозревает, и заявку на лицензию на телематику уже подал. Подождем, кто первый.

Пока же Valuehost интенсивно работает над пополнением клиентской базы. Количество клиентов провайдера, по уверениям руководства Valuehost, уже превышает 3 000. А сегодняшний пресс-релиз АОТС только прибавил популярности Valuehost. Исполнительний директор компании Елена Лукьянова поведала нам, что сегодня обратилось вдвое больше клиентов, чем обычно.

Раскручивается Valuehost стандартными методами, но только вот денег на них тратит немало. Это массированная баннерная реклама, в том числе на таком посещаемом сайте, как SpyLOG, а также обширная партнерская программа. Плюс свою роль играет, очевидно, сарафанное радио. Почему бы и не поделиться с соседом информацией о дешевом и качественном хостинге? Valuehost работает сейчас на наполнение клиентской базы, окупаемость для проекта важна лишь в долгосрочной перспективе. И именно это является причиной недовольства конкурентов – у них с жировым запасом хуже. И они рассчитывают зарабатывать на рынке уже сегодня, что, в общем, абсолютно понятно.

Формальная претензия ассоциации к Valuehost – рассылка спама. В пресс-релизе скупо написано, что Valuehost спамит, за что после неоднократных предупреждений “члены ассоциации приняли решение исключить адреса этой компании их списка обслуживаемых сетей сроком на 1 месяц”.

Прояснить в этой истории удалось следующее: провайдеры, входящие в АОТС, утверждают, что их клиентам Valuehost рассылает предложения об альтернативном хостинге. Провайдеры подозревают, что Valuehost сканирует базу данных РИПН, получает оттуда сведения о чужих клиентах и делает по ним массовую рассылку.

Проблем две. Первая заключается в том, что Valuehost факт рассылки отрицает категорически, никаких предупреждений от собратьев по бизнесу не получал и считает, что все это – провокация. Провайдеры уверены в обратном. Но проверять не пробовали.

Рассылка идет с адреса [email protected]. Такой адрес имеют диал-апные клиенты “МТУ-Интел“. В МТУ никаких жалоб на спаммерскую рассылку не поступало. АОТС также не делало запрос по поводу несанкционированной рассылки с этого адреса. Был ли мальчик, в “МТУ-Интел” сообщить затруднились. Возможно, завтра еще будет дан ответ на этот вопрос.

Итак, имеется неподтвержденный факт спама и несанкционированное отключение. Потому что согласно лицензии на телематику, обладатель лицензии не имеет права осуществлять действия, которые ведут к нарушению целостности сети. А целый месяц почта клиентов Valuehost не будет доходить до клиентов провайдеров из АОТС, и наоборот.

В Valuehost ситуацию восприняли оптимистично. Директор Valuehost Петр Зарытов говорит: “То, что сеть забанили, наносит ущерб их клиентам. Просто конкуренты уже не знают, что делать, и ведут неразумную борьбу на рынке хостинге. А в итоге страдают пользователи”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


АОТС

Valuehost

Пресс-релиз АОТС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Российская ассоциация разработчиков ПО рождается в муках12.10.01


Российские хостинг-провайдеры объединились16.05.01