Российские хостинг-провайдеры объединились

Author:

Во вторник вечером в Москве состоялась встреча представителей провайдерских компаний-провайдеров, на которой обсуждался вопрос создания Ассоциации операторов телематических служб. Инициатором встречи стали компании “МастерХост” и HighWay, которые еще 19 апреля 2001 года подписали меморандум о создании профессиональной некоммерческой ассоциации хостинг-провайдеров.

В состоявшейся встрече приняли участие представители московских компаний Hoster.ru и Azz.ru, а также петербургской компании Majordomo. Еще некоторое количество компаний принесло извинения за отсутствие своих представителей, но выступило в поддержку идеи. В итоге присутствующие компании выступили учредителями новой организации, которая получила название Ассоциация операторов телематических служб (сайт будет открыт в ближайшие дни).

На встрече обсуждались цели и основные методы работы новой организации. Директор по развитию HighWay Юлия Покровская выделила три основных цели ассоциации. Первая – повысить качество услуг хостинга в России. На вопрос о том, каким образом объединение провайдеров может повысить качество их услуг, Юлия Покровская ответила: “Хостинг-провайдеры будут стремиться вступить в ассоциацию, соответственно, они будут обязаны выполнять высокие требования к предоставляемым услугам, так как это обязательное условие вступления в члены ассоциации”.

Вторая цель новой организации – “объединить силы компаний для отстаивания интересов хостинг-провайдеров перед государством и, возможно, канальными провайдерами”. Ассоциация намерена продвигать свои интересы не только на рынке телематических услуг, но и принимать участие в законотворческом процессе. По словам Юлии Покровской, возможно сотрудничество с Минсвязи для выработки нормативных актов и технических документов, учитывающих интересы хостинг-провайдеров.

Третья цель – усилить юридическую поддержку хостинг-провайдеров. В настоящий момент работу над государственной регистрацией ассоциации ведет Дмитрий Тимофеев, который ранее работал юристом в компании Port.ru. Он же будет продолжать работу юристом в ассоциации на постоянной основе и защищать по необходимости интересы ее членов.

“Все члены Ассоциации обязуются не вести подрывной деятельности, направленной друг против друга, – подчеркивает Юлия Покровская, – недопустимы недобросовестные рекламные кампании”. По ее словам, в рамках объединения компаний будут объединены и рекламные площадки. К примеру, непосредственно компания HighWay ведет сейчас работу над порталом Runet.ru, в рамках которого уже действуют проекты RICN и “Аська.ru“. Кроме того, намечается рекламная кампания по продвижению ассоциации и услуг коммерческого хостинга как такового.

Источником финансирования деятельности ассоциации станут денежные взносы ее участников. Юлия Покровская не стала делать секрет из сумм взносов, отметив: “Мы не планируем каждый день кушать в ресторане за счет ассоциации, а на запланированные мероприятия размера взноса должно хватать”. Вступительный взнос для учредителей составил 300 долларов, а ежемесячные взносы составят около 200 долларов. Несложный подсчет показывает, что, к примеру, бюджет ассоциации на май составит 1500 долларов.

“В зависимости от ситуации и расходов сумма может меняться, об этом принимает решение общее собрание членов ассоциации”, – сообщила Юлия Покровская, подчеркнув при этом, что права и обязанности (а стало быть и суммы взносов) у всех членов ассоциации и учредителей равны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ассоциация операторов телематических служб

HighWay

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Бесплатные хостинги: итоги 2000 года. SpyLOG10.04.01


Половина Моськи отошла к слону11.03.01


Союз Журналистов