Два крупнейших портала для гомосексуалов объединились для создания третьего

Author:

Юрий Бирюков

PlanetOut и Gay.com, две крупнейших компании, специализирующихся на интернет-сервисах для сексуальных меньшинств (а именно – для гомосексуалов) объявили о слиянии, сообщает в четверг Reuters. Цель союза – cформировать специализированный портал для одного, по мнению представителей этих компаний, из самых богатых слоев населения.

Новая компания – PlanetOut Partners Inc. – будет учреждена корпорацией PlanetOut и компанией Online Partners, дочерней структурой Gay.com. Обе компании принадлежат частным лицам. В их активе – более чем полтора миллиона зарегистрированных пользователей и более 3,5 миллионов уникальных посетителей в месяц.

“Мы объединяем два ведущих портала, посвященных геям и лесбиянкам. Каждый из них продолжит свою работу, но в параллель ей будет создаваться дочерняя компания”, – заявил Меган Смит, президент новообразованной структуры.

Компания PlanetOut возникла в 1995 году и за прошедшие годы создала многофункциональный портал, на котором представлены новости, развлечения, чаты и так далее. В марте этого года компания купила Libereation Publications, одно из самых старых и самых крупных американских издательств, выпускающих литературу для сексуальных меньшинств.

Специализация Gay.com – предоставление интерактивных услуг для гомосексуалов: это чаты, форумы, реклама и товары. У Gay.com существуют английская, французская, испанская, португальская и итальянская версии.

Лоуэлл Сельвин, исполнительный директор Оnline Partners и главный администратор новой компании, говорит, что обе стороны уверены: проект принесет немалую пользу не только клиентам компаний, но и инвесторам.

“Две компании прекрасно дополняют друг друга, – заявил он. – PlanetOut изобрел экстраординарную модель, основанную на оригинальном содержании, а Gay.com создал экстраординарное сообщество пользователей”.

Идея создания портала для “богатых” возникла после того, как проведенное компаниями маркетинговое исследование выявило неожиданно высокий спрос на услуги, предоставляемые секс-меньшинствам. Оказалось, что геи и лесбиянки в одних только Соединенных Штатах обладают ежегодной покупательной способностью приблизительно в 450 миллиардов долларов, и эта сумма постоянно растет.

Несмотря на создание нового суперпортала для гомосексуалов, PlanetOut и Online Partners заявляют, что у них нет пока планов о полном слиянии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Major Gay Online Merger Joins PlanetOut, Gay.com – Reuters, 16.11.00

PlanetOut

Gay.com