“Караван” приобрел клиентов “Русского Экспресса”

Author:

Алексей Рерих

Компания “Караван“, один из крупнейших интернет- и хостинг-провайдеров, 1 ноября объявила о том, что ее клиентская база виртуального хостинга и клиентская база компании “Русский Экспресс” объединяются. Обслуживание будет осуществляться “Караваном”. Совместная клиентская база будет расположена в новом дата-центре компании.

Это первое крупное слияние на российском рынке хостинга, но, очевидно, не последнее. В результате слияния клиентская база “Каравана” превысила цифру в 4 тысячи клиентов.

Прокомментировать достигнутое соглашение “Нетоскопу” согласился исполнительный директор “Каравана” Андрей Касьяненко.

– Каковы условия передачи клиентов?

– Эта информация разглашению не подлежит. Но на вопрос “а почему
именно “Караван?” могу ответить, что компании имеют общую многолетнюю историю партнерства – это мы писали и в пресс-релизе, и это действительно так.

– Кого вы считаете главным на данный момент для себя конкурентом?

– – “Зенон Н.С.П.“. Теперь мы и “Зенон” имеем суммарно более 10
процентов рынка. Все остальные идут со значительным отрывом. (По данным Netstat.ru компания “Караван” сейчас находится на втором месте после компании “Зенон Н.П.С” с ее 7,2 процентами и хостит 4 процента сайтов Рунета. – Ред.)

– Понятно, зачем вам состоявшаяся передача клиентской базы. А зачем это “Русскому экспрессу”?

– Это связано с желанием “Русского Экспресса” ориентироваться не на массовый рынок, а на штучный (выделенные линии, колокейшн, VirtualUnix).

– По мнению директора по развитию HighWay.ru Юлии Покровской, у хостинг-бизнеса есть своеобразный “порог прибыльности” – то есть число клиентов, после которого этот бизнес начинает приносить прибыль. По прикидкам HighWay это 2,5 тысячи. Вы согласны с такой оценкой?

– Коротко ответить на этот вопрос не получится – все зависит от тарифов и многих других факторов. Дело в том, что хостинг может быть прибыльным и при 100 клиентах, если он сделан на коленке, а его обслуживанием занимается один человек – он же и админ, он же и сейлз, не платятся налоги и т.д.

Когда компания профессионально занимается хостингом, то она неминуемо проходит несколько этапов инвестирования, причем это совершенно не пропорционально росту клиентов.

Если при 300-500 клиентах необходимо нанять одного-двух дополнительных сотрудников, то при 2000-3000 клиентах уже желателен собственный дата-центр, с гарантированным питанием, распределенной отказоустойчивой дисковой системой, системой климат-контроля, высокоскоростными каналами и производительными серверами – а это уже довольно серьезные инвестиции.

– Эти серьезные инвестиции – внутренние или внешние?

– Компания не имеет внешнего источника инвестирования, вложения делаются за счет доходов от прямых видов деятельности компании – выделенные линии, dial-up, ну и хостинг в том числе, естественно.

– Сейчас ваш дата-центр потенциально способен вместить до 10 тысяч клиентов. Откуда будет идти прирост? Собираетесь приобретать еще кого-то?

– 10 тысяч – это только на данный момент. Впоследствии ничто не мешает наращивать каналы, модернизировать оборудование и т.д.

В настоящий момент мы не планируем проводить агрессивную политику,
мы расчитываем на дальнейший рост числа наших клиентов за счет качественного сервиса, разумной тарифной политики и сложившегося позитивного имиджа компании.

– На какие сроки окупаемости вложенных в хостинг ивестиций вы расчитываете?

– Телекоммуникационный бизнес требует постоянного развития технической базы. Главным нашим инвестором является наш клиент. И поэтому мы в первую очередь заботимся о качестве предоставляемых нами услуг!

– Это больше похоже на уклонения от прямого ответа на вопрос…

– На этот вопрос нет прямого ответа… Когда родители рождают детей, как можно говорить о возвращении инвестиций?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Караван”

“Русский Экспресс”

Эпоха “Объединений и специализаций” – Пресс-релиз компании “Караван”, 01.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РБК затевает массовый хостинг06.11.01


Yahoo отключит слишком активные сайты на GeoСities11.09.01


HostWay.ru сдает в аренду Microsoft Office14.06.01


DDos-атака на “БаннерБанк” принесла крупного клиента “Мастерхосту”04.06.01


ProviderZ.ru: 3 года плюс операционная окупаемость28.05.01


Российские хостинг-провайдеры объединились16.05.01


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


“Голден Телеком” открыл data-центр и боится говорить о его окупаемости27.04.01


“Ростелеком” взялся за хостинг16.01.01