HostWay.ru сдает в аренду Microsoft Office

Author:

В начале июня компания из Санкт-Петербурге “Элтел“, оказывающая услуги интернет-хостинга под маркой HostWay.ru, заключила первое в России соглашение о предоставлении услуг доступа к программному обеспечению Microsoft (Microsoft Application Service Agreement).

Теперь компания имеет право сдавать в аренду ряд продуктов Microsoft. Это:

  • Windows- 2000 Datacenter/Advanced/Server
  • Windows 2000 Terminal Server
  • Office 2000
  • Office XP
  • SQL Server? 2000 Standard/Enterprise
  • Exchange 2000 Standard/Enterprise
  • Commerce Server
  • BizTalk? Server
  • Visual Studio-
  • MSDN- Universal

Соглашение с Microsoft об аренде ПО – не первое для HostWay.ru. Предоставление ASP-сервиса HostWay начал с соглашения с петербургской же компанией “Рексофт” об эксплуатации системы создания и управления веб-контентом “DynaSite“. Сейчас DynaSite арендуют более 20 клиентов и около 50 – тестирует. Кроме того, в настоящее время в тестовом режиме на HostWay.ru сдаются в аренду продукты IBM, Oracle и Macromedia.

Как сообщил генеральный директор компании “Элтел” Дмитрий Самарин, сервисом по предоставлению ПО от Microsoft пользуются пока только несколько клиентов – идет тестинг услуги. Аренда приложений лежит в основе концепции Microsoft.NET. Империя Билла Гейтса делает ставку именно на эту бизнес-модель. Хостинг приложений предполагает, что всю работу по предоставлению, установке и настройке ПО возьмет на себя поставщик услуг. Главный плюс в аренде ASP-приложений – отсутствие необходимости делать крупные единовременные инвестиции в приобретение программного и аппаратного обеспечения.

По словам Дмитрия Самарина, пользоваться ASP-сервисом приблизительно в 2-3 раза выгоднее, чем приобретать и обслуживать ПО. К примеру, рекомендованная розничная цена Office XP Enterprise Win32 English OLP E Russia Only составляет 403 доллара, а аренда Office XP у HostWay.ru обойдется клиенту менее чем в 20 долларов в месяц. В эту цену входит также предоставление услуг электронной почты и некоторые другие услуги, а также обновление в случае выхода новых версий ПО. HostWay.ru планирует в ближайшее время связать аренду ПО с биллинговой системой. “В этом случае организация, заключившая договор, сможет использовать набор продуктов, а в конце месяца получить счет, в котором будет учтено реальное потребление лицензий, – подчеркивает Дмитрий Самарин. – Например, количество потребленных лицензий на MS Office будет равно максимальному количеству одновременно открытых сессий”.

Другой вопрос, насколько это все выгодно ASP-провайдеру. Директор компании “Элтел” подчеркнул: “Мы не планируем быстрой окупаемости, по нашим расчетам, эти услуги станут для нас выгодными не раньше чем через год”. Среди существующих предпосылок для успешного развития рынка ASP-приложений Дмитрий Самарин отметил рост аудитории Интернета и бурное развитие инфраструктуры. А также то, что все чаще руководители компаний задумываются об экономии средств.

HostWay.ru был запущен в январе этого года. Компания “Элтел” была образована при участии крупнейшего российского оператора связи “Ростелеком“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Элтел”

HostWay.ru

Microsoft

“Рексофт”

DynaSite

Бухгалтерия в аренду – “Эксперт”, 11.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компания “Аист” дает попользоваться движком за 12 долларов в месяц28.05.01


Российский рынок хостинга. NetStat.ru. Апрель 200123.05.01


Российские хостинг-провайдеры объединились16.05.01


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Бесплатные хостинги: итоги 2000 года. SpyLOG10.04.01


“Ростелеком” взялся за хостинг16.01.01


Союз Журналистов