Компания “Аист” дает попользоваться движком за 12 долларов в месяц

Author:

На прошлой неделе московская компания “Аист” запустила в тестовую эксплуатацию ASP-сервис SiteManager.ru. Он позволяет быстро и без каких-либо навыков программирования создавать сайты через веб-интерфейс. Далее нужно оплачивать “Аисту” аренду приложения (в пакет входит и оплата услуг хостинга) и администрировать созданный сайт также с помощью веб-интерфейса.

ООО “Аист-Тренд” (“Автоматизированные Информационные Системы и Технологии”) было образовано в начале 2001 года в результате слияния веб-студии “Аист” и 1С-франчайзи компании “Криптон”. Специализируется на создании интернет-сайтов и автоматизации предприятий. На основе продукта “1С: Предприятие” “Аистом” сделана программа “АИСТ:Web-портал Торговая точка“, которая представляет собой веб-интерфейс к вышеупомянутому продукту “” и позволяет организовывать удаленную работу в системе в режиме онлайн. На сегодня поставлено заказчикам 3 версии этой программы. Уже в июне “Торговая точка” будет распространяться через партнерскую сеть “1С”.

Есть у компании и собственная система для автоматизированного создания сайтов, наподобие “Парсера” “Студии Лебедева”, – NetCat. На основе именно этого движка и был создан сервис SiteManager.

Рассказывает руководитель подразделения интернет-решений компании “Аист” Дмитрий Васильев: “При помощи SiteManager можно за пару минут создать “голый” сайт, готовый к наполнению. На сайте будут основные функционалы: система навигации по сайту, типовой дизайн и типовая структура сайта, система администрирования. Затем сайт можно начать наполнять при помощи обычного веб-интерфейса: настраивать структуру, размещать информацию. Создание собственного варианта дизайна на данный момент осуществляется в полуавтоматическом режиме: пользователь высылает нам в архиве элементы дизайна (шаблоны, картинки), а мы их подключаем. За 4 шага человек получает готовый сайт с именем *.sitemanager.ru, типовым дизайном (выбранным из наших вариантов), типовой структурой и полным доступом к системе администрирования. Вручную (нами) производится только подключение доменов 2 уровня и нестандартного дизайна (да и то второй пункт в скором времени будет полностью автоматизированным)”.

SiteManager позволяет создать не просто структурированный сайт с некоторым количеством разделов. Из интерактивных элементов в сайт можно включить гостевые книги, доски объявлений, голосовалки. Через месяц ожидаются форумы, статистика, баннерокрутилка, поиск. Окончательный набор сервисов будет сформирован к моменту запуска сервиса в коммерческую эксплуатацию. Произойдет это в августе или осенью, когда закончится “мертвый сезон”.

Сейчас можно зарегистрироваться и протестировать систему, точнее, создать собственный сайт на основе предложенного программного решения. За несколько дней в системе зарегистрировалось более 120 человек.

SiteManager позиционируется не только как ASP-сервис. Дмитрий Васильев: “Это еще и инструмент для частных веб-дизайнеров, небольших веб-студий, рекламных агентств. Смотрите: мы создали копию сайта студии (studio.aist.ru) на SiteManager (aist.sitemanager.ru) за 2 человеко-часа! Это с учетом подключения дизайна, настройки структуры, ввода информации. Это огромная экономия времени для частных разработчиков, к тому же они предоставят своим клиентам не просто сайт, который можно менять при помощи FTP, а качественный удобный сервис. SiteManager может быть полезен и для крупных и средних студий. Мы, например, до его открытия не могли позволить себе создавать сайт ниже определенного порога стоимости – иначе уходили “в минус”. А SiteManager позволил нам обслужить уже двух клиентов с бюджетом менее 1000 долларов. При этом трудозатраты значительно сократились и норма прибыли увеличилась”.

Пока, до осени, “Аист” собирается продвигать свой продукт не как ASP-сервис, а именно как инструментарий для разработчиков. Такая схема вызывает много вопросов, так как разработчикам придется хостить сайты своих клиентов у “Аиста”. Однако, цены выглядят очень привлекательно. За сайт объемом до 1 Мб “Аист” берет всего 12 долларов в месяц (в эту цену входит как хостинг, так и аренда “движка”). Содержание сайта с неограниченным объемом информации обойдется в 25 долларов ежемесячно. До 1 августа все услуги, кроме регистрации доменов, предоставляются бесплатно. Такие низкие цены Дмитрий Васильев объясняет просто: “Сейчас ведь ниша такого рода услуг практически пуста, поэтому мы ожидаем первое время определенный скепсис со стороны потенциальных пользователей. Прецедентов ведь нет, поэтому наша задача – сделать первый шаг, показать потенциальным клиентам, что дает такой сервис, чем он лучше традиционных сайтов”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Аист”

SiteManager

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Студия Лебедева” отдает свое средство разработки людям22.12.00


Союз Журналистов