“Ростелеком” взялся за хостинг

Author:

Вячеслав Ансимов

На базе мощностей “Ростелекома” – при участии компаний “ЭЛТЕЛ” и “РТ-Лайн” – в Санкт-Петербурге запущена в коммерческую эксплуатацию площадка веб-хостинга Hostway.ru.

“Ростелеком” – крупнейшая в России компания связи, национальный оператор междугородной и международной электросвязи, лидер на российском рынке телекоммуникационных услуг, – теперь занялся еще и хостингом. Это стало закономерным этапом проникновения корпорации на рынок интернет-услуг. Пропускные возможности каналов “Ростелекома” в Санкт-Петербурге и его аппаратные мощности по своим потенциальным возможностям сразу выводят его в лидеры хостинг-провайдеров северо-западного региона и в ведущую десятку России.

Непосредственной реализацией проекта – совместно с агентом “Ростелекома” на Северо-Западе – ЗАО “РТ-Лайн” – занимается специально образованная компания “ЭЛТЕЛ”. Техническая площадка “ЭЛТЕЛ” создана на базе открытого в 1999 году магистрального интернет-узла петербургского филиала “Ростелекома” ТЦМС-3. Он имеет два оптоволоконных канала: 100 Мбит/с (основной) и 4 Мбит/с (резервный), подключенных к интернет-магистрали “Ростелекома”. В 2001 году планируется расширение этих каналов до 1000 Мбит/с и 100 Мбит/с соответственно.

В наше проблемное в смысле энергетики время весомым преимуществом является система питания узла, в которую входят: подключение к двум электро-подстанциям, дизель-генератор в горячем режиме, а также системы UPS на 220В переменного тока и 60В постоянного тока. В начале 2001 года будет закончен монтаж системы основного и резервного кондиционирования.

Проектная мощность узла – до 2000 серверов. В настоящий момент на узле установлено несколько десятков серверов. Поддерживаются следующие платформы: FreeBSD, Linux, Solaris и Windows 2000. Серверы баз данных: Microsoft SQL Server 7.0 и Oracle 8i. Стоимость всего лицензионного ПО входит в указанный на сайте прейскурант. Помимо виртуальных серверов предоставляется аренда машин на базе Intel PIII 700. При крупных заказах допускается размещение собственных машин клиентов. Вообще, по словам руководителя проекта Дмитрия Самарина, комплекс услуг, также как и оплата, могут варьироваться в широких пределах. Основным критерием служит максимальное удовлетворение нужд заказчика. Для выделенных услуг (аренда физических серверов) уровень доступа может быть любым – от полного до любой степени администрирования.

Hostway.Ru предлагает систему управления сайтом DynaSite, разработанную петербургской компанией “Рексофт“. Хостинг-центр имеет статус стратегического партнера этой компании.

Базовый прейскурант, представленный на сайте Hostway.ru, на первый взгляд выглядит менее экономичным, чем у конкурентов. Однако существенным компенсирующим фактором (особенно для крупных клиентов) является бесплатный трафик. Это обстоятельство, а также прочие качественные показатели услуг, организаторы проекта считают определяющими в плане притягательности для клиентов.

Компания “ЭЛТЕЛ” уже заключила договоры с рядом крупных клиентов, имена которых, согласно правилам компании, не разглашаются. “Ростелеком” считает, что привлекательность хостинга от Hostway.ru весьма высока также и для зарубежных клиентов. По оценкам экспертов, стоимость подобного проекта – сотни тысяч долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hostway.ru

“Ростелеком”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Тарифы на местную телефонную связь повысят в 2,5 раза?21.11.00


“Вести Ярославля” переносят хостинг в Москву19.10.00


Провайдер закрыл “Вести Ярославля” без предупреждения18.10.00


Союз Журналистов