“Вести Ярославля” переносят хостинг в Москву

Author:

Во вторник временно не работал ресурс “Вести Ярославля“. Хостинг-провайдер “Яртелеком” закрыл доступ к сайту без каких-либо предупреждений.

Служба поддержки провайдера объяснила это тем, что неудачная модификация скриптов, произведенная недавно “Вестями”, стала причиной проблем чисто технического характера. Однако, как отметили представители “Вестей Ярославля”, модификация рабочих скриптов не проводилась более 2-3 месяцев. “Если мы и ранее причиняли неудобства в работе сервера, тогда следует отметить, что служба поддержки имела достаточно времени, чтобы сообщить нам о возникших проблемах”, – отметили они.

“Мы предполагаем, что это была запланированная акция, так как в течении предыдущих четырех месяцев никаких претензий по поводу загрузки сервера у “Яртелекома” не было или же сервер просто перестал справляться с увеличевшейся нагрузкой”, – написано в сообщении, появившемся на сайте после возобновления его работы.

Как удалось выяснить корреспонденту “Нетоскопа”, на настоящий момент в Ярославле работает только два провайдера. Работа “Вестей Ярославля” временно восстановлена у прежнего хостинг-провайдера, но руководители информационного сайта заявляют, что планируют перевести хостинг в Москву, а сайт перенести в зону .ru.

Компания “Яртелеком” принесла извинения на главной странице своего сайта, как того и просили создатели “Вестей”. Этот шаг остался единственной официальной реакцией провайдера.

Однако, представители ярославской онлайновой прессы прореагировали на события вокруг “Вестей” по-своему. “На самом деле вся эта PR-акция – очень нелепая и глупая попытка оправдать чрезвычайно низкий технологический уровень проекта, реализованного на технологиях вчерашнего дня”, – заявил в интервью корреспонденту “Нетоскопа” Афанасий Терентьев, бывший руководитель ярославского проекта IDS.

Он также сообщил, что уже два года в открытом доступе на сайте “Яртелекома” висит предупреждение: “Администрация узла оставляет за собой право запретить выполнение скриптов, требующих для работы непропорциональное, в соотношении с другими скриптами, количество ресурсов”.

Пока не ясно, исчерпан ли этот конфликт. “Нетоскопу” так и не удалось узнать, собирается ли в действительности “Яртелеком” делать собственный новостной проект, – ведь именно эту причину называли “Вести” в качестве реальной подоплеки к действиям своего провайдера. “Яртелеком” пока не представил официальных комментариев на этот счет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Яртелеком

Вести Ярославля

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Провайдер закрыл “Вести Ярославля” без предупреждения18.10.00


RLE отомстила за кражу дизайна DDoS-атакой?17.10.00


Сервер “Провайдеры России и бывшего СССР” сменил адрес и дизайн12.10.00


Союз Журналистов