Тарифы на местную телефонную связь повысят в 2,5 раза?

Author:

Как сообщает газета “Ведомости”, во вторник должна состоятся совместная коллегия Минсвязи РФ и Министерства по антимонопольной политике (МАП).

Инициатором проведения этой коллегии выступило Минсвязи и компания “Связьинвест”. Они планируют поставить вопрос о повышении тарифов на услуги местной связи в 2 – 2,5 раза.

Глава Минсвязи Леонид Рейман является в тоже время председателем совета директоров ОАО “Связьинвест”. В настоящее время компания “Связьинвест” владеет переданными ей в 1997 году госпакетами “Ростелекома” и “Центрального телеграфа“. 18 ноября 2000 года председателем совета директоров “Ростелекома” стал генеральный директор “Связьинвеста” Валерий Яшин.

Инициаторы проведения коллегии считают необходимым не только доведение тарифов на услуги связи до себестоимости, но и включение в стоимость услуг инвестиционной составляющей. Минсвязи со своей стороны настаивает на том, что МАП регулировало тарифы на услуги альтернативных операторов в случае, когда те подключаются к сетям общего пользования.

Как отмечают “Ведомости”, скорее всего речь идет об учреждении Фонда универсальных услуг, о создании которого Леонид Рейман заявлял в сентябре. Планируется, что взносы в этот фонд будут взиматься с альтернативных операторов связи. За счет этих поступлений предполагается обеспечить связью малонаселенные территории.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи РФ

МАП

АО “Связьинвест”, некоторые сведения

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Доме Правительства раскритиковали “Предложения…” Минсвязи21.11.00


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


МАП постановил, что минута “повременки” будет стоить 6 копеек30.10.00


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Тарифы на “повременку” будет устанавливать МАП09.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00