Yahoo отключит слишком активные сайты на GeoСities

Author:

Алексей Андреев

Компания Yahoo разослала пользователям бесплатного хостинга GeoCities письмо, в котором сообщает, что будет отключать те сайты, чей трафик превысит 3 гигабайта в месяц.

“Все бесплатные сайты, которые превышают лимит передачи данных, будут отключаться на определенную часть дня до тех пор, пока их трафик не упадет до указанных ограничений”, говорится в письме.

Как отмечает CNet, данная мера является достаточно агрессивной попыткой загнать пользователей бесплатного хостинга GeoCities в платные форматы. До сих пор единственный доход приносила этому серверу реклама, но за последний год рекламодатели стали проявлять все меньше интереса к Интернету. Поэтому в конце августа, в рамках борьбы за получение прибылей от Geocities, компания Yahoo ввела платные сервисы GeoCities Pro и GeoCities Webmaster.

Именно на сервисы и предлагается перейти пользователям, чей трафик превышает установленный лимит. Пользователи GeoCities Pro за 8.95 доллара в месяц и 15 долларов единовременной платы получают в свое распоряжение 25 мегабайт дискового пространства и 10 гигабайт трафика в месяц. Сервис GeoCities Webmaster позволяет удвоить эти ресурсы за 11.95 долларов в месяц и 15 долларов единовременного взноса.

Как передает СNet, компания Yahoo отказывается сообщать, какое количество бесплатных сайтов пострадает от нового ограничения. Стоит, однако, заметить, что 3 гигабайта в месяц – это не так уж и много: тысяча загрузок сайта размером в 3 мегабайта (размер хорошей домашней странички при наличии на ней фотографий и музыки).

“Конечно, имеет смысл брать больше с людей, которые используют больше ресурсов, однако это не прибавит вам новых друзей,” – так комментирует новую бизнес-модель Джордан Рохан, аналитик из инвестиционной компании SoundView Technology Group.

По мнению аналитика, доходы от платных сервисов GeoCities едва ли быстро поправят финансовое положение Yahoo, так как пользователи GeoCities составляют очень небольшую часть от всех пользователей портала Yahoo. Да и перейти на платный сервис после бесплатного захотят немногие – особенно при наличии других компаний, предоставляющих бесплатный хостинг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo to freeze some GeoCities sites – CNet, 10.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На GeoCities вводится платный хостинг29.08.01


Yahoo! Messenger вставляет рекламу в разговоры10.08.01


Крупнейшие поисковики попались на скрытой рекламе17.07.01


Бесплатный сыр от Narod.ru подорожал на 5 долларов04.07.01


Бесплатные хостинги: итоги 2000 года. SpyLOG10.04.01


Союз Журналистов