“Голден Телеком” признался в покупке “Ситилайна”

Author:

Во вторник стало известно о продаже основных активов “Голден Телеком” “Альфа Банку“. Вечером того же дня “Голден Телеком” наконец-то признался в том, что он является единоличным владельцем еще и интернет-провайдера “Ситилайн“.

Слухи о том, что “Ситилайн” будет целиком приобретен “Голден Телекомом”, ходили достаточно давно. Однако, руководство обеих компаний отказывались комментировать эти слухи. Не было об этом сообщено даже на состоявшейся во вторник же пресс-конференции по поводу продажи корпорацией GTS 50-процентного пакета акций. Только после пресс-конференции, вечером, “Голден Телеком” распространил специальный пресс-релиз, где сообщалось о том, что компания приобрела 100 процентов акций “Ситилайна” и 51 процент “Урал-Релкома”.

Насколько известно, контрольный пакет компании “Урал-Телеком” был приобретен “Ситилайном” еще в прошлом году. То есть свердловский провайдер перешел “Голден Телекому” уже как часть приобретенного “Ситилайна”. “Голден Телеком” и “Ситилайн” являлись крупнейшими российскими провайдерами. Только они имели развитые региональные филиалы. На этом же поле и конкурировали. Теперь в России будет только один провайдер с мощной региональной инфраструктурой.

Даже сообщив о сделке, представители компаний не дали информации ни о ее сумме, ни о прежнем составе учредителей “Ситилайна” (то есть о тех, у кого были приобретены акции).
По данным “Нетоскопа”, на конец 2000 года в число учредителей входил некая европейская инвестиционная компания и группа частных лиц – Раф Филинов, Демьян Кудрявцев, Егор Шуппе, Дмитрий Босов и Емельян Захаров. По разным данным, сумма, за которую был приобретен “Ситилайн”, составила примерно 20-30 миллионов долларов.

Так или иначе, но “Ситилайн” стал частью “России-Он-Лайн”. Будут ли его услуги предоставляться под тем же брэндом или “Голден Телеком” объединит все под одной маркой, пока неизвестно. Пока понятно только одно – приплюсовав к своим клиентам 62 тысячи клиентов “Ситилайна” “Россия-Он-Лайн” стала самым крупным российским провайдером, обслуживающим более 150 тысяч человек.

ДОСЬЕ


Голден Телеком

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Ситилайн”

“Голден Телеком”

“Альфа Груп”

“Ситилайн” обошелся “Голден Телекому” в 20 миллионов долларов – Lenta.ru, 04.04.01

⌠Голден Телеком■ приобретает “Ситилайн” и “Уралрелком” – пресс-релиз “Голден Телекома”, 04.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Альфа Груп”, Baring Vostok Capital и Capital International получат 50 процентов “Голден Телекома”03.04.01


Слухи об интернет-холдинге Березовского – только слухи30.11.00


GTS собирается продавать акции “Голден Телекома”16.10.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


Емельян Захаров: “Моя основная профессия – антиквар”11.09.00