“МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объединились

Author:

18 сентября московские интернет-провайдеры “МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” объявили о слиянии. Объединение этих компаний, которые входят в холдинг “Система-Телеком“, прогнозировалось еще с прошлого года.

Слияние произошло путем приобретения компанией “МТУ-Интел” 100 процентов “ПТТ-Телепорта”. 51 процент акций “ПТТ-Телепорта” получено от ОАО “МГТС”, 49 процентов – от АФК “Система”. Объединенная компания сохранит название “МТУ-Интел”.

По данным агентства “Финмаркет”, в результате объединения интернет-бизнеса двух-компаний владельцем 62 процентов акций “нового” “МТУ-Интел” стала АФК “Система”, а 38 процентов – МГТС и “МТУ-Информ”.

По данным “Ведомостей”, акционерами “нового” “МТУ-Интел” стали четыре компании: АФК “Система”, которая владеет 24,5 процентами компании, МГТС с блокирующим пакетом в 25,5 процентов, “МТУ-Информ” с 12,5 процентами акций и некая компания “Монт-Ком”, владеющая на сегодня 37,5 процентами “МТУ-Интел”. До слияния “Монт-Ком” владела 75 процентами в “МТУ-Интел”.

Еще в августе 2001 года провайдеры совместно запустили новую опорную сеть (Back Bone) с пропускной способностью 1 Гбит/с. В августе же министерство РФ по антимонопольной политике дало компаниям разрешение на сделку.

Новый “МТУ-Интел”, таким образом, имеет абонентскую базу в 300 тысяч клиентов dial-up-доступа, доставшуюся в наследство от “старого” “МТУ-Интел”, а также 3 тысячи клиентов выделенного доступа, которые пользуются сервисом “Точка.ру“, поддерживаемым ранее “Телепортом”.

Это второе крупное слияние на российском рынке интернет-провайдинга после покупки компанией Golden Telecom “Ситилайна”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“МТУ-Интел”

“ПТТ-Телепорт”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


АДЭ признала “МТУ-Интел” лучшим интернет-провайдером14.09.01


В крышках “Пепси” запрятали доступ в Интернет04.09.01


“Ситилайн” знакомит пользователей с тарифами РОЛ28.08.01


Демьян Кудрявцев: “Займусь бизнесом на Западе”20.08.01


На выставке “Связь-Экспокомм” доминирует “Система”14.05.01


“Голден Телеком” признался в покупке “Ситилайна”04.04.01


“Точка.ру” и “МТУ-Интел” объединятся через несколько месяцев27.02.01


“Точка Ру” расставляет точки на московских АТС31.01.01


Союз Журналистов