На выставке “Связь-Экспокомм” доминирует “Система”

Author:

Сегодня, 14 мая, в Москве, в “Экспоцентре“, открылась 13-я выставка “Связь-Экспокомм”. Продлится она до 18 мая. Организаторами выставки являются ЗАО “Экспоцентр”, Фирма “И. Джей. Краузе энд Ассошиэйтс, Инк.” (США), министерство РФ по связи и информатизации, министерство промышленности, науки и технологии РФ, российское агентство по системам управления.

На церемонии открытия духовой оркестр играл обновленный гимн России. Музыканты были одеты в мундиры царской армии. Министр связи Леонид Рейман сразу после торжественного действа в сопровождении чиновников Минсвязи и толпы фото- и тележурналистов обошел все павильоны выставки.

В этом году новости выставки и интервью с участниками будут публиковаться на сайте “Связь-Экспокомм“. Информационное наполнение сайта обеспечивают журнал “ИнформКурьерСвязь” и “Северо-Западная Медиа группа” из Санкт-Петербурга (группа делает сайт, посвященный телекоммуникациям, – Comnews.ru).

Выставка заняла практически весь “Экспоцентр”: павильоны с 1 по 6, павильон “Форум”, открытые площадки. В выставке приняли участие более 700 компаний из 34 стран мира.

Самую большую выставочную площадь занял холдинг “Система Телеком” (дочерняя компания АФК “Система”, осуществляющая управление рядом крупных телекоммуникационных компаний). Коллективный стенд “Системы Телеком”, на котором представлено 16 компаний, – крупнейший за всю историю российских телекоммуникационных выставок. Его общая площадь превышает 2 тысячи квадратных метров. Размах “Системы” неудивителен. Компании, входящие в холдинг, и каждая сама по себе являются немалыми фирмами, занимающими лидирующие места в своих секторах рынка.

Единой экспозицией представлены на коллективном стенде “Системы” провайдеры “МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт“, о грядущем объединении которых сообщалось еще в феврале. Сейчас известно, что объединение опорных сетей этих провайдеров уже произошло. Объединенные “МТУ-Интел” и “ПТТ-Телепорт” будут теперь главными конкурентами “Голден Телекома“, прикупившего в апреле этого года компанию “Ситилайн“. Если “Голден Телеком” после покупки “Ситилайна” оценил общее число своих клиентов более чем в 150 тысяч человек, то выставочный стенд “МТУ-Интел” гордо демонстрирует цифру в 250 тысяч пользователей.

Напомним, что “ПТТ-Телепорту” принадлежит также проект “Точка.ру“, в рамках которого оказываются услуги по предоставлению ADSL-доступа в Москве. На выставке активно рекламируются скидки по подключению к “Точка.ру” до 50 процентов для тех, кто подключится в срок до 1 июня. Для получения скидки необходимо заполнить анкету на выставочном стенде “ПТТ”. “Точке” недавно исполнился год и нынешняя акция проходит под лозунгом “Год успеха – месяц скидок”.

Кроме двух крупнейших московских провайдеров в холдинг входят: МТС (один из крупнейших в России операторов сотовой связи), компания “Персональные коммуникации” (владелец сети “Сонет”), МСС – операторская компания, создавшая федеральную сеть связи “Сотел“, МГТС, оператор связи “Комстар“, оператор сети цифрового доступа “Голден Лайн” и так далее. Рекламные модули “Системы” щеголяют следующим тезисом: “Система, как явление, противостоит хаосу. Все в природе систематизировано. Жизнь в системе обеспечивает выживание и способствует развитию”.

В целом выставка производит более радостное впечатление, чем “Комтек“. Кроме необходимого выставочного антуража – девушек с ногами и девушек на роликах, бесплатного пива и бесплатных звонков по IP-телефонам, шариков и макулатуры – есть на что посмотреть и кому себя показать. Людно, представительно, небедно и оптимистично. Впрочем, решения некоторых стендов небезынтересны и с эстетической точки зрения. А на стенде компании NEC, рекламирующей мобильный и широкополосный доступ в Интернет, имеется даже танцующий робот.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Связь-Экспокомм’2001”

Зачистка диапазона – “Эксперт”, 14.05.01

“Связь-Экспокомм” открылась слишком быстро – Gazeta.ru, 14.05.01


Союз Журналистов