Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP

Author:

Алексей Рерих

Крупнейший и популярнейший портал Южной Кореи, Daum Communications, в среду подал исковое заявление в южнокорейскую Комиссию по соблюдению правил ведения торговли (Fair Trade Commission) с требованием запретить в Корее выход новой ОС Microsoft Windows XP.

Суть претензий сводится к тому, что Microsoft, используя свое доминирующее положение на рынке операционных систем, изгоняет с рынка производителей приложений, аналогичных приложениям, встроенным в ОС от Microsoft. Формулировка не нова – собственно, антимонопольное разбирательство против Microsoft четыре года назад началось тоже в связи со встроенным и “привязанным” к операционной системе веб-браузером производства корпорации.

Как сообщает Wired News, в данном случае Daum обвиняет Microsoft в навязывании пользователям своего интернет-пейджера (системы моментального обмена сообщениями – IM). Daum, как и большинство корейских порталов, предлагает своим пользователям собственный IM, которым пользуется более 20 процентов корейских пользователей. По мнению Daum, с выпуском Windows XP сильно увеличится “цена конкуренции на рынке IM, а для пользователей исчезнет сама возможность сравнивать продукты разных производителей на основании качества этих продуктов”.

Напомним, что в новой ОС Windows XP корпорация Microsoft действительно сильно “расширила присутствие” собственных встроенных программных продуктов и приложений. Помимо Microsoft IM, в новой ОС будут также предустановлены собственные приложения для работы с цифровыми изображениями, Windows Media Player и, разумеется, веб-браузер.

В четверг представитель южнокорейского представительства Microsoft по связям с общественностью Квон Чэн заявил, что корпорация отрицает все предъявленные обвинения, и выразил готовность сотрудничать с Комиссией в расследовании.

“Мы считаем, что наша бизнес-практика вполне законна и добросовестна и находится в полном согласии с интересами пользователей и индустрии персональных компьютеров”, – заявил также Квон Чэн.

Напомним, что в четверг Департамент юстиции США объявил о том, что не будет больше добиваться разделения корпорации в деле “Соединенные Штаты Америки против Microsoft Corporation”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Daum Communications

Microsoft

Seoul Firm Wants XP Blocked – Wired News, 06.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Администрация Буша не будет делить Microsoft07.09.01


Вячеслав Ансимов
“Рамблер” и SpyLOG готовы к IE 6, обрезающему cookies28.08.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Microsoft и Kodak помирились, простив друг друга13.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


Пиратские Windows XP – уже на рынке01.08.01


AOL отвоевала у Microsoft место на десктопе27.07.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01


Microsoft ворует технологии у маленьких софтверных компаний27.04.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Microsoft делает mp3 хуже13.04.01


Xerox запрещает Windows XP09.04.01


Союз Журналистов