C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер

Author:

Вячеслав Ансимов

Microsoft намеревается включить в новую операционную систему Windows XP свой мультимедиа-проигрыватель Windows Media Player 8 как стандартный компонент, – сообщает во вторник CNETNews. Это касается версии для апгрейда с Windows 95, 98, ME и 2000.

Такая же привязка Internet Explorer к Windows 95 в 1996 году позволила Биллу Гейтсу переломить ход войны браузеров и обойти Netscape. Однако она же стала одним из пунктов обвинения в затяжном антимонопольном судебном процессе против Microsoft, который и сейчас находится на очередном рассмотрении федерального апелляционного суда.

На этот раз с Media Player 8 Microsoft пошла дальше. Новейшая версия проигрывателя будет доступна только тем, кто произвел апгрейд до Windows XP. Более ранние версии вплоть до 7.0 по-прежнему предлагаются бесплатно, но на отдельной странице загрузки.

Специалисты уже предсказывают судебные неприятности по поводу Media Player 8. Один из старших аналитиков исследовательской компании Forrester Research высказался достаточно эмоционально: “Независимо от судебного решения по поводу медиа-проигрывателя, Microsoft в любом случае будет выглядеть как хулиган и будет названа хулиганом. Непонятно, какого черта они снова наступают на те же грабли?”

Microsoft не блеснула оригинальностью в попытке аргументировать свои действия. Доводы корпорации в точности совпадают с тем, что говорилось в защиту связки Internet Explorer и Windows. Представитель Microsoft заявил, что Media Player 8 оснащен новыми возможностями, реализация которых требует тесной интеграции с Windows XP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Want Media Player 8? Buy Windows XP – CNET News.com, 24.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel14.02.01


Гейтс представил промежуточную бета-версию Windows XP14.02.01


Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media14.12.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Союз Журналистов