Microsoft представила новые потоковые форматы Windows Media

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник Microsoft представила свои последние разработки в области потоковой передачи мультимедиа-данных. Бета-версии новых форматов Windows Media Video 8 и Windows Media Audio 8 представлял на шоу в Сан-Хосе (Калифорния) сам президент корпорации Стив Болмер.

По замыслам Microsoft, новые продукты, положат конец господству на этом рынке главного конкурента корпорации – компании RealNetworks.

Согласно представленным характеристикам, Windows Media Video 8 обеспечивает качество воспроизведения, близкое к DVD, при скорости передачи всего 500 Кбит/с. Это в 10 раз больше, чем скорость обычного модемного соединения dial-up, но для нормального видео, действительно, маловато. На сайте Microsoft можно скачать 9-мегабайтный файл, воспроизведение которого дает представление о качестве, предоставляемом новым продуктом на скорости 500 Кбит/с. Выяснилось, что размер изображения при этом меньше четверти экрана. Также имеется файл с тем же сюжетом, но демонстрирующий качество, эквивалентное скорости 750 Кбит/с.

Новый аудио-формат Windows Media Audio 8 должен обеспечивать CD-качество на скорости 48 Кбит/с, что давно уже является стандартом. Технологическим шагом вперед, в данном случае, является то, что файл загружается на 60 процентов быстрее, чем mp3 такого же качества.

Главный конкурент – RealNetworks – в июне запустил свой формат RealVideo 8, призванный обеспечить DVD-качество на скорости 800 Кбит/с. А в октябре вышел RealAudio 8, поддерживающий CD-качество звука при вдвое меньших размерах файла, чем mp3.

Как видно, в отношении видео Microsoft несколько опередила конкурента. Однако, подход к организации рыночных решений в точности скопирован у RealNetworks. По этому поводу представитель RealNetworks Дэвид Бразертон в интервью Reuters заметил: “Копирование – это самая искренняя форма лести”.

Между тем Microsoft продолжает повсеместно называть себя лидером на рынке потоковых средств. Но, по данным исследовательской фирмы AC Nielsen, в течение ноября в формате Real из Сети загружали аудио- или видеофайлы 27,7 миллионов человек, в то время как в формате Windows Media всего 13,2 миллиона.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Windows Media Audio and Video 8: The Best Just Got Better! v Microsoft, 12.12.00

Microsoft Unveils New Web Video, Music Software v Reuters, 13.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Warner Music создает крупную онлайновую систему торговли музыкой13.09.00