Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщили во вторник средства массовой информации, Верховный суд США постановил, что апелляция компании Microsoft будет рассматриваться в апелляционном суде низшей инстанции, а не в высшем судебном органе Америки.

Представители министерства юстиции заявили, что рассмотрение дела в федеральном суде замедлит вынесение окончательного приговора, что, в свою очередь, “может безнадежно погубить конкуренцию в жизненно важном и чрезвычайно быстро развивающемся секторе национальнной экономики”. Компания Microsoft настаивает на том, что не нарушила ни одного антимонопольного закона и что судья Джексон при рассмотре дела превратно истолковал некоторые факты.

Истцы – министерство юстиции и 19 штатов – настаивают на рассмотрении дела в том окружном суде, в котором судья Томас Пенфилд Джексон вынес решение о разделе Microsoft на две компании. Microsoft убеждает Верховный суд передать дело в суд Вашингтона.

Обеим сторонам предписано представить все документы не позднее 16.00 второго октября. Если стороны не будут готовы к этой дате, то срок подачи документов будет передвинут на 5 октября.

По мнению экспертов, решение Верховного Суда ставит точку в затянувшемся судебном поединке корпорации с правительством, даже если рассмотрение дела затянется еще на годы. Это решение заставляет Microsoft идти законными путями апелляции, которые, по словам специалистов, будут наиболее благоприятным для компании. У компании появилось время на то, чтобы веско аргументировать свою позицию. По мнению экспертов, сейчас время работает на Microsoft.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Appeals Court Acts Swiftly on Microsoft, Sets Date – Yahoo! News, 26.09.00

Court decision seen favoring Microsoft – CNet News, 26.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00


Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину13.09.00


У Билла Гейтса украли имя12.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Microsoft и Adobe конкурируют теперь в электронном книгоиздании29.08.00


Пресса советует Биллу Гейтсу попрактиковаться в игре в бридж на заднем дворе22.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00