Windows XP готова к захвату мира

Author:

Алексей Андреев

В пятницу корпорация Microsoft торжественно объявила о том, что код операционной системы Microsoft Windows XP полностью готов и отправляется к производителям по всему миру. Официальные продажи XP планируется начать 25 октября.

В штаб-квартире компании в Редмонде в пятницу состоялась торжественная рассылка “золотого кода”: компакт-диски с Windows XP были помещены в шесть золотых кейсов и переданы представителям компаний-производителей, которые немедленно отбыли на вертолетах к местам массового производства новой операционки.

“Проще говоря, Windows XP – это самая лучшая операционная система из всех, что когда-либо создавала компания Microsoft”, – заявил глава компании Билл Гейтс.

Полная стандартная версия XP Home стоит 199 долларов. Сделать апгрейд (если у вас уже стояла старая Windows) можно за 99 долларов. Для XP Pro эти цены составляют, соответственно, 299 и 199 долларов.

Как отмечают критики, беспрепятственный релиз кода нового продукта Microsoft фактически до нуля сократил вероятность того, что Microsoft будет вносить какие-то изменения в Windows XP в связи с антимонопольным разбирательством.

Между тем, по мнению многих специалистов, Microsoft ничуть не изменила свое поведение и по-прежнему не дает конкурентам распространять свои продукты на условиях честного соперничества. Новая операционная система Windows XP включает множество встроенных продуктов “собственного изготовления”, таких как Windows Media Player и Windows Messenger. Эти продукты сразу после инсталляции XP начинают навязываться пользователю, вместе с собственным интернет-сервисом MSN и собственной системой идентификации Passport.

В то же время, работа с аналогичными программами конкурирующих фирм будет еще более затруднена в новой ОС – помимо инсталляции этих программ, пользователю придется еще повозиться с настройками, которые по умолчанию подсовывают ему собственные программы Microsoft. Как отмечает Wired, теоретически пользователь конечно может все это проделать, но практически же большинство скорее всего не будет мучиться и начнет использовать то, что выведено прямо на Desktop.

Некоторое продукты конкурентов и вовсе не будут поддерживаться. В частности, новый Internet Explorer 6 не будет поддерживать просмотр видеофайлов в формате QuickTime. Да и вообще в новых версиях IE компания Microsoft прекращает поддержку внешних плагинов в пользу своей технологии ActiveX. С этой же целью Windows XP и IE 6 не будут по умолчанию поддерживать конкурирующую Java. По мнению Марти Гордона из Netscape, это типичное для Microsoft поведение выдает все то же старое стремление намертво привязать пользователя к своей операционной системе: ActiveX работает только на Windows, в то время как плагины Netscape разрабатываются для работы на разных платформах, включая Linux и Mac.

Эксперты также отмечают, что “дырявость” некоторых программ Microsoft, в сочетании с доминированием ее продуктов во всем мире, очевидно приведет к тому, что одна и та же “дыра” будет влиять на все большее количество пользователей. Как раз в четверг, за день до релиза Windows XP, компания Symantec опубликовала предупреждение о новом трояне Offensive, который использует ActiveX. Вредоносная программа распространяется как веб-страница или как письмо в формате HTML, так что основными пострадавшими могут стать пользователи Windows, в частности пользователи программ Outlook и Outlook Express. Будучи активирован, троян мешает запускать некоторые программы или даже не дает корректно выключить компьютер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Windows XP to Take the PC to New Heights – Microsoft, 24.08.01

XP Invasion Is Imminent – Wired, 24.08.01

Trojan.JP.Offensive – Symantec, 23.08.01

Microsoft’s browser update riles critics – Siliconvalley.com, 24.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Заплатка к браузеру IE запретила смотреть “Звездные войны”16.08.01


Microsoft и Kodak помирились, простив друг друга13.08.01


Windows XP безопасна только для пользователей IE 610.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


Пиратские Windows XP – уже на рынке01.08.01


AOL отвоевала у Microsoft место на десктопе27.07.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


Союз Журналистов