Windows XP ущемила корпорацию Kodak

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Kodak была поражена “коммерческими” функциями встроенных в Windows XP средств работы с цифровыми камерами, – сообщает в понедельник ZDNet News. Новая операционная система компании Microsoft только что поступила в тестовую лабораторию, для проверки собственной программы Kodak для работы с цифровыми фото.

При подключении к компьютеру с установленной программой Kodak цифровой камеры этой же фирмы, загрузилась совсем не данная программа, а встроенная утилита Windows XP. Чтобы по умолчанию открывалась программа Kodak, необходимо проделать ряд громоздких перенастроек. Это наверняка отпугнет от нее многих пользователей в пользу утилиты Windows.

Между тем сама эта утилита потрясает еще больше. При попытке воспользоваться каким-либо интернет-сервисом по распечатке цифровых фотографий (например, EasyShare Kodak), в эти сервисы автоматически направляется запрос на их регистрацию в Microsoft. То есть воспользоваться можно только сервисом, который имеется в списках Windows. А чтобы попасть в этот список, компании должны заплатить Microsoft, о чем и уведомляются посредством данного запроса.

Более того, компаниям предлагается платить отчисления за каждую пересылаемую им фотографию. Таким образом, Microsoft не беря ничего с пользователя, обирает компании, оказывающие услуги.

Kodak посчитала, что ее просто надули. Она целый год работала вместе с Microsoft и производителями цифровых камер над стандартом передачи фотоизображений, который позволит Windows автоматически распознавать подключаемую камеру. Теперь получилось, что Microsoft использовала этот стандарт против Kodak и других производителей цифровых фотокамер, поскольку стандарт предпочитает утилиту Windows.

Microsoft продолжает упорно плодить себе врагов в антимонопольном судебном процессе. Как отмечает ZDNet News, Kodak и другие пострадавшие компании, грязно ругаясь, уже нанимают антитрастовых адвокатов и лоббистов в Вашингтоне.

Между тем Microsoft отрицает некорректное поведение в данном инциденте. Представитель корпорации заявил, что они любят и ценят Kodak. Просто возникли некоторые технические проблемы, а Kodak, вместо того, чтобы попытаться их сообща решить, сразу побежала за адвокатами, не реагируя на неоднократные обращения от честной Microsoft.

Чтобы удержаться на рынке, Kodak делает ставку на цифровые технологии, и, в частности, на обслуживание фотостудий через Интернет. Поэтому проект EasyShare имеет для компании стратегическое значение. Даже незначительные препятствия могут быть здесь принципиальными.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Kodak

Kodak tangles with Microsoft over Win XP – ZDNet News, 02.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01


Microsoft дешево отделалась от Bristol Technology22.02.01


Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel14.02.01


В деле против Microsoft стало на 38 истцов меньше15.01.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Freeserve и Eastman Kodak создают сайт цифровых фотографий23.11.00


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Союз Журналистов