Заплатка к браузеру IE запретила смотреть “Звездные войны”

Author:

Вячеслав Ансимов

Выпущенный в конце июля набор патчей SP2, устраняющий некоторые проблемы с безопасностью в Internet Explorer 5.5, сделал невозможным просмотр в браузере видеофайлов в формате QuickTime. То же самое обнаружилось и в бета-версии нового браузера IE 6.

Между тем, QuickTime занимает особое место среди видеоформатов. Компании Apple удалось значительно продвинуть его в современные цифровые технологии Голливуда. Например, QuickTime является официальным форматом киносериала Джоржа Лукаса “Звездные войны“. На специальной “трейлеровской” странице Apple крупнейшие кинокомпании выкладывают в данном формате рекламные видеоролики своих фильмов. Поэтому внезапно возникшая несовместимость с IE вызвала серьезное неудовольствие многих пользователей.

Как передает в среду CNET News, компания Apple Computer сообщила, что попытается устранить проблему.
В то же время представители Microsoft заявили, что начиная с версии IE 5.5 они вообще прекращают поддержку браузером внешних плагинов в пользу своей технологии ActiveX. С этой же целью Windows XP и IE 6 не будут по умолчанию поддерживать конкурирующую Java.

При этом, по мнению некоторых специалистов, технология ActiveX представляет серьезный риск для безопасности, давая злоумышленникам мощное средство удаленного управления компьютерами. Из-за проблем с безопасностью Microsoft выпустила уже два апгрейда к IE.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple Computer

Microsoft

Коллекция QuickTime-роликов кинофильмов

IE upgrade cuts off QuickTime – CNET News, 15.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Как снимают новые “Звездные войны”29.03.01


Союз Журналистов