Как снимают новые “Звездные войны”

Author:

Вячеслав Ансимов

На официальном сайте сериала Джоржа Лукаса “Звездные войны” выложен документальный фильм о съемках “Эпизода 2”.

В фильме представлены интервью с самим Лукасом, режиссером Риком Берменом, актерами Хейденом Кристенсеном, Натали Портмен, Самьюэлем Джексоном, операторами и другими специалистами съемочной группы.

Главная тема ролика – цифровые камеры, которые впервые использовалась для съемок большого фильма. Особенно впечатляет главный агрегат, похожий на гиперболоид инженера Гарина или на пусковую установку “Стингер”, – он стал одним из ключевых компонентов в производстве очередных “Звездных войн”. Цифровая камера во многом изменила обычный подход к съемочному процессу, обеспечивая, в первую очередь, высокую оперативность. Этап оцифровки обычного видео для его обработки и наложения спецэффектов отсутствует. К тому же, более высокая функциональность такой камеры позволяет осуществлять цифровую обработку изображения прямо по ходу.

Собственно сами съемки “Эпизода 2” “на натуре” закончились еще осенью. Сейчас идет монтаж и “одевание” фильма спецэффектами, которые всегда были визитной карточкой “Звездных войн”. Этот процесс более длительный и закончится только к 2002 году. Между тем как натурные съемки в Австралии, Италии, Испании, Тунисе и Лондоне удалось завершить за 61 день – во многом благодаря той самой цифровой камере.

В 6-минутном ролике показаны как фрагменты фильма, так и некоторые эпизоды съемочного процесса: перестрелка джедаев с дройдиками, Эван Макгрегор в роли Оби Вана перед виртуальным экраном, роботы C-3PO и R2D2 в рубке корабля, королева Амидала и Энэкин на Татуине.

Документальный фильм доступен только для зарегистрированных посетителей сайта. Для регистрации требуется заполнить простую форму.

В фильме хороший звук, что не часто встречается в роликах Quick Time. Правда звук слегка опережает артикуляцию.

Следует отметить, что Quick Time является официальным форматом фильма, согласно соглашению между LucasFilm и Apple, заключенному в сентябре. Все демонстрационные ролики выкладываются на сайте только в этом формате.

Создатели фильма обещают и далее делать ролики, посвященные процессу съемок “Эпизода 2”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт сериала “Звездные войны”

Документальный фильм о съемках “Эпизода 2”

О “Звездных войнах” на русском

Фанклуб “Звездных войн”

Starwars.kulichki.net

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Видеоролик “Властелина колец” – ошеломительная премьера20.02.01


Сайт “Ведьма из Блэр-2” приворожил 100 тысяч посетителей за 6 часов20.10.00


Хоббиты и спецэффекты12.09.00


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00