Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

По сообщению Wired News, компания Visual Bible International приступила к съемкам полной киноверсии Библии. Фильм будет размещен в Интернете для свободного скачивания и дальнейшего просмотра на домашних DVD-проигрывателях. Стоимость и сроки, отпущенные на реализацию беспецедентного пректа, впечатляют. Однако бюджет фильма – 400 миллионов долларов – не кажется столь уж огромным, если учесть, что на съемки выделено 15 лет.

Это будет не очередная вариация на тему библейских сюжетов, а буквалистически точная экранизация всех книг Ветхого и Нового Заветов. Финансирует создание грандиозного сериала канадский банк Trinity Capital, воодушевленный успехом Visual Bible — видио-версией Евангелия от Матфея. Только в США разошлось полмиллиона копий этого фильма, а доход от продаж составил 50 миллионов долларов.

Теперь Visual Bible готовятся к экранизации Евангелия от Марка, Луки и Иоанна, а также Книги Бытия и Апокалипсиса. К книгам Апостолов кампания собирается приступить уже к следующей Пасхе. В настоящее время видео-версию Евангелия от Матфея можно заказать через сайт Visual Bible Visual Bible, но в скором времени компания планирует разместить ее на сайте как для загрузки, так и в формате потокового видео. При помощи специального движка можно будет в свободном порядке выбирать фрагменты фильма, соответствующие конкретной главе и даже стиху.

Однако некоторых специалистов смущают сроки. Что касается самого съемочного периода, то, учитывая грандиозность замысла, они выглядят достаточно реалистичными, однако для интернет-проекта 15 лет – это немыслимо долго. Как сказал Джордан Уорт, аналитик канадского отделения исследовательско-консалтинговой корпорации International Data Corporation International Data Corporation (IDC), в Интернете 15 лет равняются тысячелетию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Visual Bible International

Bible to Descend From Net – Wired News, 14.08.00