AOL отвоевала у Microsoft место на десктопе

Author:

Алексей Рерих

Между компаниями AOL и Microsoft разгорелась настоящая драка за место на рабочем столе новой Windows XP. Первая рассчитывает, что там будет расположена иконка MSN, вторая же активно продвигает иконку сервисов AOL.

Эта проблема стала особенно актуальна после того, как Microsoft под давлением антимонопольных разбирательств заявила, что позволит производителям компьютеров самим решать, какие именно иконки будут расположены на рабочем столе Windows XP в тот момент, когда пользователь включает компьютер в первый раз.

AOL не преминула воспользоваться этой возможностью и предложила производителям, которые установят на рабочем столе иконку сервисов AOL, платить деньги за каждого нового пользователя, который подпишется на эти сервисы. Представитель AOL по связям с общественностью отказался сообщать прессе расценки. Однако, по сведениям Washington Post, AOL пообещала своим партнерам платить около 35 долларов за каждого нового пользователя.

Как сообщает CNet, как минимум один производитель – Compaq Computer – уже согласился на предложение AOL. Как заявил представитель Compaq, “корпорация Microsoft тоже предложила свои условия, но соглашения так и не обрели определенную форму”. Поэтому теперь на самом видном месте компьютеров Compaq будет стоять иконка сервисов AOL, в то время как ярлык MSN останется в выпадающем меню кнопки “Пуск” – и для того, чтобы до него добраться, потребуется два клика.

Microsoft, разумеется, не преминула возмутиться. Как заявил один из ее представителей, “AOL вынуждает производителей блокировать доступ к нашим сервисам в нашей же операционной системе”. По мнению AOL, это типичный ответ монополистов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

AOL

AOL fights MS for room at the top – ZDNet, 26.07.01

AOL wins space on Compaq desktops – CNet, 26.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Руководство по сексу от Microsoft запрещено в Швейцарии27.07.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Microsoft делает mp3 хуже13.04.01


Союз Журналистов