Microsoft пойдет под суд по расписанию

Author:

Ленка Виноградова

В четверг федеральный апелляционный суд США отклонил запрос Microsoft по пересмотру антимонопольного дела корпорации. Как сообщает Reuters, суд также отказался ускорить процесс рассмотрения дела в суде низшей инстанции.

Это решение оставляет в силе прежнее расписание процесса. В конце следующей недели состоится первое рассмотрение дела в федеральном окружном суде, если Microsoft не решит обжаловать решение апелляционного суда в Верховном суде США. Сейчас представители компании размышляют, стоит ли это делать.

Как уже сообщал “Нетоскоп”, в середине июля Microsoft обратилась в апелляционный суд США с просьбой о пересмотре своего дела. Microsoft обвинялась в том, что объединяет свою операционную систему с браузером Internet Explorer, осуществляя нечестную конкуренцию и претендуя на рыночную монополию. По мнению Microsoft, первоначальное решение суда было ошибочным. Данные о виновности компании были неверно интерпретированы, что и привело к дальнейшему разбирательству.

Сейчас компания старается изо всех сил затянуть разбирательство, потому что время играет на руку корпорации. Microsoft важно не допустить никаких санкций против себя до момента выхода на рынок ее нового продукта – Windows XP.

Кроме того, компания уже заявила, что больше не будет встраивать коды Internet Explorer в операционную систему Windows. Таким образом, по ее мнению, инцидент может считаться исчерпанным.

Однако государственные чиновники настаивают на скорейшем продолжении судебного дела. В ближайшем будущем будет объявлено имя судьи, который должен будет заново рассмотреть это дело.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

US Court Rejects Microsoft, Govt Requests – Reuters, 02.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Microsoft обещает стать послушным12.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Союз Журналистов