Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер

Author:

Алексей Рерих

В среду корпорация Microsoft, в сотрудничестве с несколькими производителями персональных компьютеров, начала акцию по внушению пользователям мысли о необходимости приобрести себе новый персональный компьютер, возможности которого позволяли бы установить на него Windows XP, сообщает Associated Press.

Сотрудничество производителей аппаратного и программного обеспечения всегда было весьма эффективным, когда надо было подтолкнуть пользователя ко все новым апгрейдам, которые позволяют снова и снова выжимать из него деньги. Особенно эффектно в этом смысле сотрудничают производители компьютерных игр и производители “железа”, на котором только эти игры и могут идти. Продвижение нового “железа” под новые операционные системы тоже происходит давно, но до сих пор не было таким явным.

Теперь же Microsoft прямо заявляет, что лучше всего новая Windows будет работать на компьютере, имеющем 128 Мб оперативной памяти, жесткий диск на 1,5 Гб, процессор на 223 МГц и CD или DVD-проигрыватель. Правда, представители корпорации признают, что Windows XP сможет работать и на компьютере с 64 Мб оперативной памяти.

В рамках маркетинговой акции по внедрению “Windows XP Ready PCs” (РС, готовые к Windows XP), такие производители РС, как Compaq Computer или Gateway, будут выдавать своим покупателям, приобретающим компьютеры с предустановленными Windows ME или Windows 2000, купоны на замену старых версий Windows на новую, которая, как известно, начнет свое победное шествие по миру с 25 октября этого года.

Тем, кто имеет такие купоны, новая Windows ХР обойдется значительно дешевле, чем тем, у кого таких купонов нет. В частности, Compaq Computer обещает своим покупателям установить новую Windows всего за 29 долларов, а Gateway и того дешевле – всего за 15 долларов.

Microsoft пока не называет даже примерной стоимости своей новой Windows. Предыдущие версии стоили, как известно, около 90 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Unveils XP Campaign – Yahoo! News, 20.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01


Бета-тестер Windows XP оставил в Сети логин и пароль15.05.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Союз Журналистов