AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут

Author:

Алексей Рерих

Вслед за субботним сообщением онлайновой новостной службы BBC о том, что переговоры между AOL Time Warner и Microsoft окончательно сорваны, в воскресенье появилось сообщение информационного агентства Reuters, о том, что они все-таки будут продолжены.

Переговоры между двумя гигантами продолжаются уже не первый месяц. Суть обсуждаемой проблемы такова. В январе истек срок пятилетнего соглашения, по которому сетевые сервисы AOL в качестве дефолтного браузера использовали творение Microsoft – браузер Internet Explorer. В свою очередь в ОС Windows были по умолчанию встроены различные сетевые сервисы AOL. Поскольку AOL в 1998 году купила конкурирующий браузер – Netscape, казалось совершенно естественным, что сразу по истечении срока соглашения сотрудничество прекратится и браузером по умолчанию на сетевых сервисах AOL станет Netscape Navigator. Однако, по крайней мере, пока этого не случилось.

Переговоры продолжаются с переменным успехом уже шесть месяцев. В обмен на дальнейшее продвижение IE, сетевые сервисы AOL должны быть встроены в новую версию ОС Microsoft Windows XP, которая появится в октябре этого года.

Несмотря на то, что обе компании объявили о возвращении за стол переговоров, по сведениям из источников, близких к руководству гигантов, конкуренты еще очень далеки от того, чтобы прийти к какому-либо согласию. Разногласия остаются как в сфере “чисто технических вопросов”, так и по поводу “всех аспектов сотрудничества, как такового”.

По мнению аналитиков, основные разногласия сторон возникают из-за использования сторонами конкурирующих интернет-пейджеров (Microsoft принадлежит MSN Messenger, а AOL – ICQ и AIM), а также конкурирующих проигрывателей мультимедиа – RealNetworks и Windows Media Player. Один из главных вопросов, которые обсуждаются на переговорах, это – будет ли ПО AOL поддерживать наряду с проигрывателем RealPlayer и Windows Media Player.

По мнению некоторых источников, встроенность сервисов AOL в новую ОС от Microsoft не является уже для AOL принципиальным с точки зрения промоушена сервисов компании. Свою роль в раскрутке AOL Windows уже сыграла (в настоящее время AOL – крупнейший провайдер сетевых сервисов), дальше, по мнению аналитиков, AOL сможет существовать и без раскрутки через новые версии ОС Windows.

Еще сложнее обстоит дело со встроенными интернет-пейджерами. По сведениям Reuters, решение этого спорного вопроса отложено до того момента, пока не будут решены “все прочие разногласия”.

При этом сами переговоры о сотрудничестве сопровождаются острейшей конкуренцией двух гигантов именно по поводу привлечения пользователей к своим сетевым сервисам.

Совсем недавно Microsoft объявила о начале глобальной рекламной акции по привлечению клиентов. Причем подтекст этой рекламной акции очевиден для всех: “в то время как AOL берет с вас все больше денег, мы предлагаем все более дешевые сервисы, идите к нам”.

В прошлый четверг Microsoft объявила о запуске новой, 50-миллионой рекламной кампании по привлечению пользователей к своим сетевым сервисов. Рекламные акции проходят на фоне объявленного AOL повышения цен. Microsoft, играя на этом, предлагает всем задешево стать подписчиками MSN.

Напомним, что использование сетевыми сервисами AOL браузера корпорации Microsoft в свое время легло в основу антитрастового дела против корпорации. Корпорация, в частности, обвинялась в том, что используя свою доминирующую позицию на рынке операционных систем, Microsoft пытается монополизировать и Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL

Microsoft

MSN Opens $50 Million Campaign to Woo AOL Customers – Yahoo! News, 29.05.01

Microsoft-AOL talks collapse – BBC, 02.06.01

Microsoft, AOL Reconvene Talks – Yahoo! News, 03.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бета-тестер Windows XP оставил в Сети логин и пароль15.05.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Microsoft признан самым популярным пейджером20.03.01


Человеко-машинный интерфейс будущего от Microsoft: кибер-секретарь или цербер?15.03.01


На сайтах AOL Time Warner появилась панель веб-сервисов Netscape07.03.01


72 процента американских пользователей посещают сайты AOL Time Warner28.02.01


AOL Time Warner начала жизнь с миллиардных убытков01.02.01


Слияние AOL и Time Warner одобрено последней инстанцией12.01.01


Союз Журналистов