Администрация Буша не будет делить Microsoft

Author:

Алексей Рерих

В четверг Департамент юстиции США официально объявил, что не будет больше добиваться разделения корпорации в деле “Соединенные Штаты Америки против Microsoft Corporation”. Эра демократа Билла Клинтона сменилась эрой республиканца Джорджа Буша. Решение было уже подвергнуто резкой критике со стороны главы демократов в комитете по юстиции Конгресса США.

Многие наблюдатели уверены, что подобное решение напрямую связано с тем, что Microsoft является генеральным спонсором республиканской партии, а топ-менеджеры компании – частые гости в Белом Доме.

Согласно сообщению Reuters, Антимонопольный комитет Департамента юстиции в письме о дальнейших намерениях, представленном в адрес окружного суда округа Колумбия, объявил буквально следующее: “Департамент не будет настаивать на разделении Microsoft перед судом Соединенных Штатов. Департамент также проинформировал компанию, что более не будет настаивать на соответствующих пунктах изначального искового заявления. Департамент заявляет, что предпринял эти шаги с целью предоставить быстрое, эффективное и явное облегчение потребителям”.

Департамент также объявил, что снимает обвинения в недобросовестной конкуренции, выражавшейся во встраивании и привязке отдельных приложений, таких как веб-браузер, к лидирующей операционной системе в мире.

Подобное решение Департамента юстиции подоспело как нельзя вовремя. Как известно, в конце октября этого года поступит в продажу очередная ОС Windows XP, в которой различные приложения, произведенные корпорацией, еще более интегрированы в ОС и друг в друга, а их количество возросло.

Впрочем, как заявляют официальные лица, опубликованное заявление не означает, что правительство полностью снимает все обвинения. Предполагается, что правительство будет искать для Microsoft некоего “наказания”, которое позволит в будущем избежать новых антимонопольных разбирательств, а саму операционную систему “открыть для конкуренции на рынке”. Пока непонятно, каких именно “penalties” будет требовать Департамент от суда.

Пока не ясно также, как в связи с этим будут действовать прокуроры 19 штатов, присоединившихся в свое время к правительству в деле обвинения корпорации. Согласно решению апелляционного суда, дело было вновь передано в суд низшей инстанции. Как сообщает Associated Press, главный обвинитель от штата Айова заявил, что это решение сильно затруднит разделение корпорации.

Напомним, что помимо передачи дела вновь в суд низшей инстанции, апелляционный суд также пересмотрел многие решения судьи Джексона, который был отстранен от процесса. Дело ведет сейчас судья Коллин Коллар-Котелли. Опубликованное вчера заявление появилось как раз в связи с требованием Коллар-Котелли к 6 сентября представить письма о намерениях сторон.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт окружного суда по делу “United States of America v. Microsoft Corporation”

Justice Department statement on Microsoft – Заявление Департамента Юстиции США, 06.09.01

U.S. Shifts on Microsoft Breakup – Associated Press, 06.09.01

No Microsoft breakup: U.S. – CNNfn, 06.09.01

U.S. Abandons Microsoft Breakup Effort – Reuters, 06.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европейский Союз обвиняет Microsoft за Media Player31.08.01


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Суд не отложит дело Microsoft20.08.01


Microsoft подала апелляцию в Верховный суд08.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Microsoft обещает стать послушным12.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


В деле против Microsoft стало на 38 истцов меньше15.01.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Вынесший приговор корпорации Microsoft Джоэл Клейн уходит в отставку20.09.00


Союз Журналистов