Microsoft ворует технологии у маленьких софтверных компаний

Author:

Алексей Рерих

Компания Microsoft обвиняется в воровстве. “Трудолюбивый муравей индустрии высоких технологий” – компания InterTrust – в судебном порядке обвиняет софтверного гиганта в том, что Microsoft украла у фирмы технологию запрещения копирования аудио- и видео-файлов. Точнее, в том, что корпорация “слишком близко подошла к использованию технологий, покрываемых патентами компании InterTrust”. Об этом в пятницу сообщает онлайновый ресурс CNet.

В четверг калифорнийская компания InterTrust подала в суд на Microsoft за то, что та встроила в свою новую версию Windows Media Player технологию защиты от копирования, авторские права на которую, по мнению InterTrust, принадлежат InterTrust.

В течение многих лет компания скромно трудилась, изобретая все новые способы защиты цифровых записей от копирования. И вот, наконец, когда, казалось бы, ее звездный час, наконец, настал – корпорации, производящие потенциально скачиваемый контент, медленно но верно приходят к тому, чтобы начать продавать свою продукцию путем скачивания через Сеть. И вдруг оказывается, что Microsoft встроила в свою новую OC Windows XP и в распространяемый с ней Windows Media Player подозрительно похожую технологию защиты.

В поданном заявлении InterTrust призывает суд запретить Microsoft использовать соответствующую технологию. Немногим ранее InterTrust, производящая как программное, так и аппаратное обеспечение для защиты файлов от копирования, публично заявляла, что на рынке найдется место всем, и ужиться вместе смогут, в том числе, и Microsoft с InterTrust.

Адвокат InterTrust заявил, что компания не намерена в ближайшее время возбуждать дела против других нарушителей авторских прав, хотя претензии есть и к корпорации IBM. Компания надеется, что большинство подобных вопросов можно будет уладить путем прямых переговоров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


InterTrust

Microsoft

Anti-piracy firm sues Microsoft – CNet, 27.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Microsoft распространял вирусы в нагрузку к патчам для своих дыр26.04.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Билл Гейтс подешевел на 26 миллиардов долларов23.04.01


Microsoft делает mp3 хуже13.04.01


Xerox запрещает Windows XP09.04.01


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01


Microsoft дешево отделалась от Bristol Technology22.02.01


Начато новое антимонопольное дело против Microsoft. Виновник – Corel14.02.01


Гейтс представил промежуточную бета-версию Windows XP14.02.01


Снят фильм про миллиардера, жадину и параноика, а не про Гейтса10.01.01


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00


Сайт MSNBC обвиняется в подтасовке20.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Союз Журналистов