Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP

Author:

Алексей Рерих

Корпорация Microsoft опубликовала на своем сайте новую методику инсталляции продуктов корпорации – “активация программного продукта“, предназначенную для того, чтобы пользователь как-нибудь случайно не установил бы себе пиратскую версию нового Microsoft Office XP.

Microsoft утверждает, что схема активации – проста и удобная для любого пользователя. После покупки продукта и перед началом его использования нужно будет выполнить следующую схему:

Схема активации Office XP

Схема предполагает следующие шаги:

  • В процессе инсталляции пользователь вводит код продукта;
  • Пользователю предлагается зарегистрировать продукт;
  • Пользователь выбирает метод регистрации, через Интернет или по телефону. И инсталляционный код продукта отсылается в Microsfot;
  • Если выбрана активация через Интернет, то сервер Microsoft, получив код, проверяет его правильность;
  • А затем отсылает на пользовательскую машину код активации;
  • Если выбрана телефонная активация, то тоже самое происходит при общении с оператором Microsoft, который выслушивает от пользователя код продукта, сверяет его с базой данных, и выдает пользователю код активации;
  • После этого – активация успешно осуществлена. Лицензионный сертификат продукта обновлен.

Интересной чертой нового продукта является то, что при наличии подключения к Интернету “Мастер активации” сделает все за пользователя сам – сам подключится, сам зайдет в соответствующий раздел сайта корпорации, а потом сам, скачав нужный идентификационный номер, введет его в нужное место в программе активации. Единственное, что нужно будет сделать пользователю – ввести название страны, в которой он купил продукт корпорации.

Пользователю подарено 50 запусков без активации (при этом “Мастер активации” каждый раз будет ненавязчиво напоминать, что пора бы и активизироваться). При этих 50 запусках Office XP будет обладать полной функциональностью. Однако, если пользователь так и не удосужится активировать новое ПО, функциональность программы будет “снижена” – нельзя будет редактировать старые документы и создавать новые. Впрочем, возможность активации ПО у пользователя все-таки останется.

Все вышесказанное относится к индивидуальному пользователю. Корпоративный же пользователь целиком должен рассчитывать на своего сетевого администратора, который самостоятельно будет связываться с Microsoft и вводить идентификационные номера на все машины, на которых установлено лицензионное ПО.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Office XP Product Activation

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Новый браузер Microsoft отправит всех в одно место08.06.01


Бета-тестер Windows XP оставил в Сети логин и пароль15.05.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Xerox запрещает Windows XP09.04.01