Microsoft будет шпионить через телевизоры

Author:

Алексей Андреев

Компания Microsoft объявила во вторник, что в ее продуктах для цифрового телевидения Microsoft TV будут использоваться технологии компании Predictive Networks, позволяющие отслеживать предпочтения зрителей и предсказывать более удачные схемы персональной рекламы.

Microsoft TV представляет собой программную платформу для сервисов на основе интерактивного телевидения и позволяет оперировать такими устройствами, как телевизоры, видеомагнитофоны и игровые приставки. Добавление к этой системе “программы персонализации” от Predictive Networks позволит не только вычислять, какие программы пользователь смотрит чаще всего, но и определять его демографические характеристики (возраст, семейное положение, доход) и даже его восприимчивость к отдельным видам рекламы.

Все эти данные используются для создания “цифрового профиля” (Digital Silhouette) на каждого зрителя. В дальнейшем “цифровые профили” будут продаваться рекламным агентствам, которые смогут предлагать пользователям рекламу, подобранную в соответствии с их привычками и интересами.

Очевидно, что сообщение о сотрудничестве Microsoft и Predictive Networks уже вызвало озабоченность многих борцов за тайну частной жизни. Они полагают, что данные такого телешпионажа легко могут быть использованы против самих зрителей, если попадут не в те руки.

Между тем представители Predictive Networks считают, что никаких нарушений частной жизни не будет, так как “цифровые силуэты” в базе данных компании связаны не с собственными именами и координатами зрителей, а с некими цифровыми идентификаторами, которые генерируются случайным образом.

“В той модели, которую мы использовали в Интернете, фактический адрес клиента есть только у провайдера, а у нас есть только его анонимный идентификационный номер. И нет никакой возможности сопоставить их, – полагает Скотт Оддо, директор исследовательской группы Predictive Networks. – Та же схема будет использована в случае кабельного ТВ. Если ФБР придет к нам и спросит: “Что смотрел Джон Смит в прошлый вторник?”, мы не сможем им ничего сказать, поскольку мы даже не знаем, кто такой Джон Смит. И даже если ФБР вломится в дом к Джону Смиту, взломает его телевизор и выяснит, что его идентификационный номер 254238, мы все равно не узнаем, что именно он смотрел в прошлый вторник. Мы лишь сможем сказать, что он часто смотрит бейсбол и хорошо относится к юмористическим рекламным роликам”.

Однако, как отмечает The Register, установить связь между личностью и его “цифровым силуэтом” можно будет и без ФБР: достаточно получить доступ к базе данных Predictive Networks и сравнить ее с какой-нибудь другой базой (например, с базой подписчиков определенного канала).

Остается добавить, что подобные сетевые технологии уже давно описывались фантастами, которые, правда, любят рассматривать крайний случай – когда технология слежки для составления “цифровых профилей” становится буквально вездесущей, что позволяет предсказывать чуть ли не всю жизнь человека. В счастью, в случае с Predictive Networks такой прогноз сбудется не скоро: ее партнер по телешпионажу не очень-то процветает на рынке цифрового телевидения. Единственным серьезным клиентом, использующем программное обеспечение Microsoft TV, является португальская компания Cabo TV, которая в последнее время не очень-то жаловала этот софт. Другой партнер Microsoft, компания UPС, также отказалась недавно от использования программ Microsoft для цифрового телевидения.

С другой стороны, Predictive Networks продолжает разработки в области составления “цифровых профилей”. В частности, компания запатентовала биометрическую систему слежения, которая идентифицирует различных пользователей одного и того же оборудования (например, разных членов одной семьи) на основе индивидуальных паттернов при работе с клавиатурой, мышью или пультом для телевизора.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft TV

Predictive Networks

MS TV: It’ll Be Watching You, 12.12.01

Microsoft licenses profiling software for digital TV – The Register, 12.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Калифорнии запретили торговлю днями рождений07.12.01


Власти США продают личные данные граждан интернет-компаниям30.11.01


Закрылся анонимайзер SafeWeb20.11.01


Систему FaceIt поставят в 100 американских аэропортах02.11.01


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Система видеослежки FaceIt приехала в Россию22.10.01


Клавиатурный “жучок” следит за детьми и коллегами15.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры10.09.01


“Сыр” следит за тем, куда ходит ваша мышь10.09.01


В Вашингтоне оцифруют всех детей20.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01


Плюшевый мишка следит за детишками06.07.01


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


Creative Labs внедряет в компьютеры пользователей шпионскую утилиту14.06.01


Выпущена программа для отлова шпионских жучков на веб-страницах09.06.01


Шпионский жучок на Java следит за деловой перепиской09.04.01


Система распознавания речи “Оазис” ловит в эфире голоса террористов05.03.01