За американскими служащими не следят только в туалете

Author:

Ленка Виноградова

Более трети служащих в Соединенных Штатах не могут без надзора нанимателей пойти в Интернет. Данные об этом опубликовала в понедельник известная общественная организация Privacy Foundation.

Наниматели внимательно следят за тем, куда их сотрудники ходят в Интернете и какие письма они получают. По данным Privacy Foundation, число внимательных боссов растет достаточно быстро. Это связано со стремлением начальства повысить продуктивность работы подчиненных, удешевлением специального программного обеспечения, а также с необходимостью избегать скандалов из-за “вынесения сора из избы”, что обходятся компании достаточно дорого.

Как сообщает Reuters, исследование Privacy Foundation показало, что из 40 миллионов американских служащих, у которых есть доступ в Интернет на рабочем месте, за 14 миллионами (35 процентов) следят наниматели. А по всему миру поднадзорные сотрудники составляют 27 процентов (27 миллионов из ста).

Специальное программное обеспечение для нужд работодателей выпускают, например, компании Websense и Baltimore Technologies. Новые разработки этих компаний предполагают слежку за всем офисом в целом, а не только за избранными сотрудниками. Программное обеспечение стоит около 5,25 долларов (за установку на одном компьютере).

Федеральные законы США дают нанимателям практически полную свободу подглядывать за своими сотрудниками. Все работодатели честно предупреждают, что каждое действие сотрудника в Интернете фиксируется и может быть замечено начальством.

Зато никто не ставит веб-камеры в туалетах, чтобы фиксировать, сколько времени сотрудники компании проводят в уединении и чем они там занимаются, сообщают исследователи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Privacy Foundation

Third of U.S. Employees’ Web Use Monitored – Study – Yahoo! News, 09.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


Шпионский жучок на Java следит за деловой перепиской09.04.01


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Союз Журналистов