Creative Labs внедряет в компьютеры пользователей шпионскую утилиту

Author:

Юрий Бирюков

Раздраженные пользователи обвиняют известного производителя аппаратного и программного обеспечения – компанию Creative Labs – в том, что она за ними шпионит. По их словам, программа newsupd.exe, входящая в стандартную поставку большинства продуктов Creative Labs, сама тайком устанавливается на их компьютер, не спрашивая их, подключается к серверам Creative Labs и начинает передавать информацию. Руководство Creative Labs в свою очередь заявляет, что эта программа создана в помощь пользователю, хотя пока еще и требует настройки.

Пользователи не только раздражены. Они обижены на Creative Labs. “Ведь мы не скачиваем эту программу Бог весть откуда! Мы законно ее покупаем у компании, которой мы доверяем. Получается, нас просто предали,” – говорит один из “пострадавших”.

Руководство компании уверяет своих клиентов в том, что причин беспокоиться у них нет, потому что эта программа обращается к серверам Creative Labs только за информацией об апгрейдах, и не передает никакой личной информации с компьютера пользователя, а только служебную. “Эта программа периодически проверяет наличие соединения с Интернетом, и в случае, если оно есть, посылает запросы на сервер”, – говорит Франко Дебонис, менеджер Creative Labs.

Сама идея автоматической проверки сервера на наличие апгрейдов не нова. Единственной ошибкой Creative Labs, и это признает само руководство компании, было то, что они не предупредили об этом своих клиентов. Ошибку пообещали исправить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Creative Labs

Creative Labs accused of spying – CNET, 13.06.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выпущена программа для отлова шпионских жучков на веб-страницах09.06.01


Программа поиска пары для одиноких оказалась вирусом19.04.01


Шпионский жучок на Java следит за деловой перепиской09.04.01


Sony шпионит за пользователями Napster23.03.01


1.html”>44 процента российских пользователей опасаются нарушения privacy при сделках через Интернет07.12.00


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00