Закрылся анонимайзер SafeWeb

Author:

Юрий Бирюков

На прошлой неделе закрылся известный анонимайзер SafeWeb. Кроме того, что он предоставлял каждому пользователю бесплатную возможность бродить по Интернету инкогнито, он также участвовал в правительственных программах и получил финансирование в размере 1 миллиона долларов от самого ЦРУ.

При помощи SafeWeb американское правительство намеревалось бороться с китайскими и иранскими фильтрами, которые не давали гражданам этих стран читать мировые новости и посещать развлекательные западные сайты.

Представитель калифорнийской компании Safeweb Сандра Сонг заявила, что сервис закрылся, скорее всего, навсегда. Это вторая подобная служба, прекратившая свое существование за последнее время (напомним, что 22 октября этого года прекратил свое существование самый мощный в мире онлайновый анонимайзер Freedom Network канадской компании Zero-Knowledge Systems). Подобное положение вещей некоторые эксперты связывают прежде всего с финансовыми проблемами этих сервисов. Однако не последнюю роль сыграла и возросшая после терактов в Нью-Йорке потребность американского общества в национальной безопасности.

Проработав чуть больше года, теперь SafeWeb собирается сосредоточить свои усилия на разработке корпоративных продуктов, которые позволят удаленным служащим, партнерам и клиентам получать безопасный доступ через Интернет к корпоративным сетям. “Мы хотим зарабатывать деньги именно в этой области,” -призналась Сонг.

Zero-Knowledge и SafeWeb появились в конце прошлого тысячелетия, когда люди были сильно обеспокоены тем, что в Интернете за ними может быть запросто установлена слежка. Однако после терактов в Нью-Йорке остро встал вопрос о том, что же все-таки важнее – полная анонимность в Интернете или безопасность и сохранение мира. И, похоже, американское общество выбрало второе.

Но это не единственная причина упадка анонимайзеров. В последнее время многим компаниям, занимающимся онлайновой безопасностью вообще и зарабатывающих при помощи рекламы и подписки, пришлось пересмотреть свои бизнес- модели. Уже за несколько месяцев до окончательного решения Сандра Сонг призналась, что компании “придется это сделать, поскольку на одной рекламе не заработаешь”.

Желающие воспользоваться SafeWeb все еще могут сделать это в рамках сотрудничества SafeWeb и компании PrivaSec LLC. Правда, за деньги. Кроме того, Safeweb в скором времени начнет предоставлять свои услуги на сайтах радиостанций “Голос Америки” и “Свободное радио Азии“. Это позволит гражданам все тех же Китая и Ирана обходить правительственные фильтры и получать свежую западную информацию о событиях в мире.

Таким образом, из крупных анонимайзеров “на плаву” остается только Anonymizer.com. Возможно, именно потому, что этой компании удалось заставить своих пользователей платить за свои услуги – годовая подписка стоит 50 долларов, месячная – 5 долларов. В настоящее время, как уверил корреспондетов Reuters президент компании Лэнс Котрел, Anonymizer.com обслуживает 20 тысяч активных подписчиков, и ситуация продолжает улучшаться. Однако, несмотря на все это, недавно компания также решила не ограничиваться предоставлением услуги отдельным пользователям и занялась разработкой корпоративных решений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SafeWeb Shuts Free Anonymous Web Service – Reuters, 19.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Zero-Knowledge закрывает лучший в мире анонимайзер05.10.01


ЦРУ и “Голос Америки” финансируют анонимайзер для китайцев30.08.01


Internet Explorer обрел “кнопку анонимности”09.08.01


Алексей Рерих
Российский специалист лишил анонимности Anonymizer и SafeWeb18.06.01


SafeWeb защитит пользователя от мониторинга20.10.00