SafeWeb защитит пользователя от мониторинга

Author:

Александр Шуйский

Открылся новый сайт, позволяющий бродить по Интернету инкогнито. Ресурс SafeWeb, базирующийся в Калифорнии, предлагает всем желающим надежную защиту от следящих программ работодателей, онлайн-магазинов, государственных структур – словом, от любых посягательств на конфиденциальную информацию о пользователе, сообщает в пятницу новостной сайт CNet News.

Как правило, для любого провайдера или работодателя не составляет труда отследить IP-адрес или ресурсы, которые посещает тот или иной пользователь. Они могут выяснить, как часто посещаются те или иные ресурсы, и таким образом выявить предпочтения, интересы и даже толщину кошелька пользователя.

SafeWeb, используя технологию, получившую название IP masking, пресекает попытки отслеживать перемещения пользователя – посредством кодирования его IP-адреса. Для этого следует зайти на сайт SafeWeb и ввести свой интернет-адрес в поле браузера, предоставляемого сайтом. В результате пользователь получает новый, кодированный IP адрес, под которым и путешествует по сети. Если, например, начальству теперь придет в голову поинтересоваться передвижениями своего сотрудника в Сети, оно получит лишь пакет закодированной информации.

Кроме того, SafeWeb фильтрует “cookies“, с помощью которых также можно идентифицировать пользователя. В окне браузера SafeWeb появляется иконка, сообщающая о том, что файл “cookie” отфильтрован. Кликнув по иконке, пользователь получает возможность узнать, какой именно это был файл и кто пытался нарушить неприкосновенность его частной жизни.

“Наш сервер, – сказал в интервью CNet News испольнительный директор сайта Стивен Сью (Hsu), – работает как посредник, и этот посредник обменивается с вашим компьютером информацией с помощью шифра, понятного только ему и вашему компьютеру. Никому не удастся отследить ваши передвижения в Сети”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web browser offers incognito surfing – CNet News, 18.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Почту либерально-демократической партии без спросу читают лейбористы11.10.00


Новая IRC-сеть SUIDNet защищена от “прослушки”02.10.00