Новая IRC-сеть SUIDNet защищена от “прослушки”

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в субботу сайт Slashdot.org, в конце сентября открылась первая общедоступная сеть IRC (Internet Relay Chat), защищенная от “прослушки” – SUIDNet.

IRC является одним из первых и самых распространенных способов сетевого общения: одновременного обмена посланиями множества пользователей в реальном времени. Он не имеет ограничений как по количеству людей, которые могут участвовать в дискуссии, так и по количеству каналов, которые могут формироваться в сети IRC. Каналы обычно объединяют пользователей, которые хотят разговаривать на определенную тему.

В Интернете существует несколько сетей IRC, но все они при желании могут быть “прослушаны” посторонними лицами. Поэтому никаких конфиденциальных переговоров по таким сетям вести не рекомендовалось.

В отличии от существующих на сегодняшний день сетей, любая информация, передающаяся по SUIDNet, полностью зашифрована. Поэтому никто не сможет перехватывать и анализировать трафик в сети и “подслушивать” пользователей. Кроме того, каждый, кто входит в эту сеть с помощью незашифрованного соединения, автоматически получает ярлык “небезопасно” к имени своего хоста и не допускается ни на один из каналов сети. Для получивших этот ярлык в системе существует совет: отключиться немедленно и не больше никогда не приходить – или перечитать инструкции на сайте системы еще раз.

Первой сетью такого рода была hq.alert.sk. Создатели этой системы проделали большую работу по созданию irc-программ, позволяющих использовать протокол ssl (secure socket layer). Идеи, разработанные на hq.alert.sk, послужили основой для создания SUIDNet.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SUIDNet

IRC Improvements – Slashdot News, 30.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России12.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00