ЦРУ и “Голос Америки” финансируют анонимайзер для китайцев

Author:

Алексей Рерих

Правительство Соединенных Штатов планирует новую информационную атаку на Китай через Интернет. “Бюро международного вещания” (International Broadcasting Bureau – IBB), организовавшее в свое время “Голос Америки”, намерено пробить фильтры, которые правительство Китая устанавливает в Интернете.

Обход китайских интернет-фильтров IBB собирается осуществлять с помощью компании SafeWeb, разработавшей один из самых известных анонимайзеров. Именно такими сервисами и пользуются многие китайцы для того, чтобы пройти на Playboy.com и другие сайты, заблокированные властями. Однако таких возможностей у китайцев становится все меньше – правительство все более успешно давит и сами анонимайзеры. Как сообщает New York Times, за последние несколько недель правительство заблокировало большинство из 100 прокси-серверов, имеющихся в распоряжении SafeWeb.

В настоящее время IBB ведет с SafeWeb расширенные переговоры по поводу дополнительных инвестиций, которые будут направлены на обновление и улучшение машинного парка, а также “на повышение сопротивляемости серверов блокированию со стороны китайского правительства”.

К настоящему моменту SafeWeb уже получила некую неназываемую сумму инвестиций от финансового подразделения ЦРУ. Сейчас же речь идет о покупке примерно 12 новых компьютеров, специально сконфигурированных под китайских пользователей. Предполагается, что количество инвестиций и, как следствие, самих компьютеров, увеличится с началом следующего финансового года, то есть с первого октября.

В случае успешного завершения переговоров, проект будет финансироваться из специального фонда Конгресса США. На расширение вещания на Китай в будущем финансовом году Конгрессом уже выделено пять миллионов долларов. Предполагается, что около 800 тысяч будут направлены на расширение вещания в Интернете. Часть этих денег будет направлена именно на развитие соместного проекта с SafeWeb.

Китайское правительство пока довольно успешно справляется с попытками все возрастающего числа китайских пользователей посещать “неправильные сайты”. Китайским интернетчикам запрещен доступ к ряду новостных ресурсов типа Washington Post, ко множеству сайтов, борющихся за освобождение Тибета, к сайтам антикоммунистической направленности, т.д. При этом, впрочем, разрешен доступ к новостным онлайновым службам BBC или USA Today.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


International Broadcasting Bureau

SafeWeb

U.S. May Help Chinese Evade Net Censorship – New York Times, 30.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи увлеклось Китаем не на шутку24.08.01


Китайцы закрыли две тысячи интернет-кафе23.07.01


Русско-китайское кибер-оружие напугало ЦРУ22.06.01


Алексей Рерих
Российский специалист лишил анонимности Anonymizer и SafeWeb18.06.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


В Китае запрещают интернет-кафе16.04.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


В Китае дешевеет Интернет26.12.00


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00


Новости в китайском сегменте Интернета редактирует государство08.11.00


SafeWeb защитит пользователя от мониторинга20.10.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


Союз Журналистов