Власти США продают личные данные граждан интернет-компаниям

Author:

Юрий Бирюков

Данные актов о рождении более чем 24 милионов калифорнийцев были проданы правительством штата за 900 долларов двум неизвестным и опубликованы в Интернете.

Теперь получить доступ к этой персональной информации может каждый. Зайдя на генеалогический сайт Rootsweb.com, можно найти там дату и место рождения калифорнийца, девичью фамилию матери и другие данные, которые можно использовать в неблаговидных целях.

Несмотря на то, что продажа базы данных произошла на законных основаниях (в штате Калифорния разрешена купля-продажа подобной информации), сенатор и эксперт по защите информации Джеки Спейер призналась, что такая открытая публикация базы данных была для нее неожиданностью. По ее словам, “нужно как-то ограничить доступ к подобной информации”.

“Кража личных данных – и без того огромная проблема. Когда мы узнали, что эта база данных доступна каждому, у нас просто опустились руки”, – заявила она.

Неудивительно, что эта история произошла в США, где в последнее время с новой силой разгорелся спор между сторонниками неприкосновенности частной информации и людьми, которые ставят национальную безопасность выше личных интересов. Сейчас в США бурно обсуждаются различные методы и технологии мониторинга общества – от выдачи идентификационных карт до введения в американских аэропортах личного досмотра каждого пассажира.

Публикация базы данных опасна именно с точки зрения поддельных документов. Ведь вся Америка уже знает, что у террористов, угнавших самолеты 11 сентября и направившие их на Всемирный торговый центр, были фальшивые водительские права, которые, как известно, заменяют американцам паспорт. Cейчас многие эксперты по безопасноcти боятся, что то же самое может повториться с идентификационными картами. Кроме того, завладев информацией из свидетельства о рождении, преступник может просмотреть банковские счета жертвы или получить новое свидетельство о рождении. Совершить подобное трудно, но возможно.

Сайт Rootsweb.com – старейший и самый объемный генеалогический сайт США. Кроме Калифорнии, своими базами данных с сайтом поделился и Техас.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


State sells birth data to Web site, raising ID theft fears – Mercury News, 28.11.01

Генеалогический сайт Rootsweb.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Amazon раздает информацию о клиентах на законных основаниях28.05.01


Клинтон берет медицинские данные граждан под защиту государства22.12.00


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


Amazon.com раздает частную информацию своих клиентов04.09.00