Плюшевый мишка следит за детишками

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду британское телевидение BBC представило разработку шотландской компании Livecam – медвежонка TeddyCam. Это детская игрушка, оснащенная системой скрытого наблюдения. Классическому плюшевому медвежонку Тэдди в нос вставили миниатюрную видеокамеру, микрофон и передатчик CCTV (Closed Circuit TeleVision – системы телевизионного видеонаблюдения).

Позиционируется изделие как средство присмотра за маленькими детьми. Изображение и звук транслируются в пределах дома на обычный телевизор. В демонстрационном ролике ориентация камеры плавно меняется. Делает ли это камера сама, не указано. Стоит TeddyCam 120 фунтов (180 долларов).

Изобретатель шпионской игрушки Роберт Эдам считает, что его творение поможет уменьшить тревоги новоиспеченных родителей, когда они оставляют своих малышей одних в своей комнате. Существующие акустические устройства, по его мнению, полностью обеспечить это не в состоянии.

Надо заметить, что целевая аудитория TeddyCam наверняка окажется шире, чем следует из пресс-релиза. Многие девушки, например, любят получать в подарок мягкие игрушки┘

Другой высокотехнологичный медвежонок готовится к выпуску компанией Siemens, – сообщает Daily Mail. В нем имеется приемник спутниковой навигационной системы (GPS) и средства вызова службы спасения. Нажав на кнопочку, ребенок пошлет сигнал тревоги и свои координаты спасателям. Очевидно, неустойки за ложные вызовы будут платить родители, но лучше уж перестраховаться. Медвежонок Siemens начнет продаваться к Рождеству.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


TeddyCam – As Featured on Tomorrow’s World – Livecam press-release, 04.07.01

TeddyCam is a ‘big brother for children’- Ananova, 05.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создан миниатюрный летающий робот-шпион12.04.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Киберсекс: физический контакт – с роботом, остальное – в онлайне18.01.01


Роботокот Мяу-Чи вышел в лидеры продаж без рекламы29.12.00


Для прогулок с робособакой создан робочеловечек21.11.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00


Союз Журналистов