Систему FaceIt поставят в 100 американских аэропортах

Author:

Алексей Рерих

Концерн Tyco International заключил соглашение, по которому одно из его подразделений ADT Security Services, устанавливающее системы безопасности в аэропортах, начнет поставку и установку системы визуальной идентификации личности FaceIt ARGUS производства компании Visionics.

ADT осуществляет поставку и установку различных систем безопасности (от металлодетекторов до видеокамер слежения) в более чем ста аэропортах.

Переговоры о сотрудничестве велись уже около полутора лет. Однако вплоть до 11 сентября руководство аэропортов никак не могло решить – нужны им эти системы, или нет. После 11 сентября проблемы безопасности вышли на первое место, и деньги нашлись.

Акции обеих компаний – Visionics и Tyco – выросли после объявления о сделке, соответственно, на 4,28 и на 1,72 процента.

Соглашение также подразумевает поставки и установку системы FaceIt в неких, не названных в пресс-релизе ADT, правительственных агентствах, а не только в аэропортах. Как заявлено в пресс-релизе компании, вместе ADT и Visionics смогут предоставить “быстрорастущему рынку” самые современные технические средства.

Напомним, что до терактов, произошедших 11 сентября, любая установка подобного оборудования вызывала шумную и негативную реакцию у многочисленных правозащитных организаций Америки.

Однако с тех пор многое, если не все, изменилось. И не только в отношении FaceIt и подобной аппаратуры слежения. В прошлую пятницу президент США Джордж Буш младший подписал “USA Act”. Закон называют беспрецедентным, по количеству статей, прямо нарушающих демократические права и свободы.

Согласно “USA Act” полиция, например, получает право тайно обыскивать квартиру или офис подозреваемого без его оповещения и без его присутствия. О том, что в его квартире или офисе произошел обыск, подозреваемого обязаны оповестить в течение трех месяцев после проведения обыска. Полиция получает также возможность без ордера суда производить перлюстрацию электронных сообщений подозреваемого и прослушивать его телефонные разговоры.

На фоне таких мер по борьбе с терроризмом установка в сотне аэропортов системы “автоматического лицевого контроля” выглядит вполне безобидно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tyco International

ADT Security Services

Visionics

As Reseller of FaceIt- ARGUS System, ADT to Provide Scalable Facial Recognition Solutions to Federal Government Agencies and Airports – Пресс-релиз компании ADT Security Services, 01.11.01

/tc/tech_tyco_visionics_dc_3.html” TARGET=”_blank”>Tyco to Market Visionics Face-Recognition System – Reuters, 01.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Буш узаконил подслушивание Интернета без суда29.10.01


Система видеослежки FaceIt приехала в Россию22.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры10.09.01


Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата27.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01