Аэропорт Логана подключил охранников к Сети

Author:

Алексей Андреев

Международный аэропорт Логана первым в США начал использование карманных компьютеров BlackBerry среди охранников аэропорта. Беспроводные устройства обеспечивают сотрудникам правоохранительных органов моментальный доступ к федеральным базам данных, содержащим информацию о преступниках.

Устройство BlackBerry, напоминающее большой пейджер, производится компанией Research in Motion с 1999 года и в стандартной конфигурации позволяет читать электронную почту или бродить по Сети. Полицейские карманные компьютеры используют специальный софт компании Aether Systems, позволяющий им обмениваться зашифрованными запросами с базами данных через National Crime Information Center.

Кроме того, в случае, если подозреваемый действительно оказывается преступником, система посылает предупреждение на устройства всех остальных членов антитеррористического подразделения аэропорта. Это гораздо эффективнее, чем вызов подмоги по радио или телефону.

Как сообщает Reuters, тестовое патрулирование с компьютерами началось в аэропорту два месяца назад, когда компания Aether Systems предложила руководству аэропорта эти устройства для бесплатного тестирования (вообще-то они стоят 89 долларов в месяц).

В процессе тестирования охранники аэропорта пока не задержали ни одного террориста, но зато обнаружили на парковке аэропорта несколько автомобилей, числящихся в розыске.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


BlackBerry

Aether Systems

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Система слежки FaceIt не поможет Жванецкому08.01.02


Профессия: беспроводной хакер26.12.01


Систему FaceIt поставят в 100 американских аэропортах02.11.01


В аэропортах Канады будут снимать отпечатки пальцев15.10.01


Камеры в аэропортах отловят всех террористов26.09.01


Титановый ноутбук на 6 часов парализовал калифорнийский аэропорт24.04.01