За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в пятницу американский сайт Government Computer News, в штате Юта разработана беспроводная система слежения за досрочно освободившимися заключенными. Система основана на применении небольших спутников, отслеживающих сигнал, который поступает с ножного браслета досрочно освобожденного гражданина.

Испытания системы пройдут на следующей неделе. Представитель департамента исправительных учреждений штата заявил, что испытания новой системы пройдут на этой неделе. До этого в штате уже проводились эксперименты с такого рода системами, требовавшими, однако, применения наземной телефонной связи.

Сейчас департамент намеревается просить у законодательного органа Юты средства на проведение испытаний и доработку беспроводной системы слежения. Пока разработчики не могут провести презентацию для прессы, так как система еще не отлажена.

Целью разработчиков является создание системы, которая может отслеживать перемещения досрочно освобожденного гражданина – по всей территории США. Точность получаемых координат – до 12 метров. Бывшие заключенные должны будут периодически подавать сигнал с обновлением своих координат на спутник. Если они не сделают этого по каким-то причинам, то спутник поднимет тревогу.

Должностные лица, в обязанности которых входит курирование досрочно освобожденных и условно осужденных граждан США, будут теперь следить за ними через Интернет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Have your bracelet call my briefcase – GCN.com, 26.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов08.12.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Тюремные расценки на электронную почту: 20 копеек за строчку07.09.00


Российских заключенных развлекают видеоконференциями22.08.00