Пентагон купил Iridium за 72 миллиона долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт CNet News, Министерство обороны США в среду заключило сделку с компанией Iridium Satellite на использование сети спутниковой связи компании для нужд военно-морского флота и других правительственных организаций.

Стоимость сделки составила 72 миллиона долларов. После приобретения Минобороны США прав на использование ее спутниковой сети, компания будет обеспечивать спутниковую телефонную связь 20 тысячам правительственных служащих. В контракте указано, что он может быть продлен до 2007 года за сумму в 252 миллиона долларов.

Iridium Satellite является преемником компании Iridium, дочерней фирмы корпорации Motorola. В начале этого года компания Iridium объявила о банкротстве и была выставлена на торги Государственным судом США по делам о несостоятельности.

CNet News назвал Iridium “первой в мире спутниковой телефонной системой”, хотя корректнее было бы назвать ее “первой в мире низкоорбитальной спутниковой телефонной системой”. Сеть из 66 спутников стоила компаниям-основателям свыше 5 миллиардов долларов. Однако отсутствие покупателей снизило цену компании до суммы, которая по мнению экспертов,
является смехотворно низкой.

Одной из причин банкротства компании стала слишком высокая цена на услуги, которая была по карману только достаточно элитным клиентам – 3 тысячи долларов за телефонный аппарат и 7 долларов за минуту разговора. Снижать же цену на услуги было невозможно из-за достаточно высокой себестоимости этого вида связи. Таким образом, компания Iridium пострадала, по большей части, по причине невозможности завоевать массовый рынок.

Конкурент компании Iridium – фирма Globalstar Telecommunications – сейчас также страдает от нехватки пользователей, хотя пока еще удерживается на рынке.

Компания Iridium Satellite приобрела имущество и право на использование торговой марки старой компании. Это произошло 22 ноября. По данным Минобороны США, Iridium Satellite заключила контракт с корпорацией Boeing на управление спутниковой системой. Reuters сообщает, что Iridium Satellite возглавляет Дэн Коласси, который в конце семидесятых годов возглавлял компанию Pan American World Airways.

В рамках состоявшейся сделки Пентагон собирается предоставлять своим служащим защищенную от прослушивания мобильную телефонную связь, работающую практически в любой точке мира. По данным Минобороны, Военно-морской флот США сейчас нуждается в значительном расширении возможностей спутниковой связи. Собственными силами ВМФ США может обеспечить примерно треть своих потребностей. Система Iridium поможет военным решить эту проблему.

Пентагон предполагает также использовать эту систему для организации спецопераций, военных поисково-спасательных мероприятий и для поддержки связи в полярных условиях. В будущем также предполагается снабдить телефонами Iridium некоторые другие правительственные службы и правительства стран-союзников.

Пока неизвестно, будет ли спутниковая телефонная связь предоставляться частным лицам: путешественникам, бизнесменам, яхтсменам. Также пока неясно, смогут ли воспользоваться этой услугой специальные корреспонденты в горячих точках планеты. Известно, например, что корреспонденты CNN передавали
репортажи из Косово именно по телефонам системы Iridium.

ДОСЬЕ


Iridium

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство обороны США

Pentagon signs phone deal with Iridium – CNet News, 07.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За Iridium предложили 30 миллионов долларов28.08.00


66 спутников Iridium сгорят в атмосфере24.08.00