Тюремные расценки на электронную почту: 20 копеек за строчку

Author:

С сентября 2000 года заключеные ивановского УИН смогут общаться со всем миром с помощью электронной почты. Об этом в четверг сообщает Газета.ru.

Это решение руководством Управления Исполнения Наказаний Министерства юстиции РФ по Ивановской области было принято не случайно. В феврале 2000 года УИН открыло свой сайт в Интернете.

По словам начальника общественных связей ГУИН Геннадия Лесенкова, сайт был создан “из чисто экономических соображений”. Он содержит информацию о продукции, выпускаемой ивановскими исправительными колониями. Таким образом УИН области намеревалось расширить сеть реализации производимой продукции и даже заключило контракт с Англией на поставку сувениров.

Введение услуг электронной почты для заключенных тоже не лишено “экономических соображений”. Переписку по e-mail разрешат только осужденным и подследственным, имеющим для этого достаточные денежные средства.

Интересен принцип оплаты – одна строчка сообщения будет стоить 20 копеек при отправке по территории России и 70 копеек — за рубеж. Плата будет взиматься как за входящую, так и за исходящую корреспонденцию.

Адрес, с которого теперь “ходит” почта из УИН, зарегистрирован на сервере бесплатной веб-почты Mail.ru — [email protected].

При этом доступ в Интернет сами заключенные не получат. В основном из-за слабой технической оснощенности: на все колонии Ивановской области есть только один компьютер, подключенный к Интернету.

Послания будут писаться на бумаге и, пройдя обязательную для всех тюремных писем цензуру, набиваться и отправляться по нужному адресу. Получение почты будет проходить точно так же. Распечатанное на принтере письмо пройдет проверку и после этого будет передано адресату.

Тюремная электронная почта будет работать лишь два раза в месяц — в первый и третий вторник.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


УИН

Газета.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российских заключенных развлекают видеоконференциями22.08.00