Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры

Author:

Алексей Рерих

7 сентября общественная организация “Играющие с камерами слежения” (“Surveillance Camera Players”) провела акцию протеста против систем видеонаблюдения, используемых частными предпринимателями и государственными структурами. Акция “Международный день борьбы с системами видеонаблюдения” была поддержана 22 группами активистов из 7 стран мира.

Протестующие, некоторых из которых Wired News называет “актерами агитпропа”, в течение десяти минут стояли с плакатами перед уличными веб-камерами, транслирующими изображение в Интернет. Так что любой желающий мог в течение седьмого сентября понаблюдать за недолгим ходом акции протеста. Некоторые группы избрали в качестве объекта протеста камеры наружного видео-слежения, и за их действиями могла наблюдать только охрана объектов, перед которыми проходила акция.

Акции протеста прошли в Америке, Германии, Англии, Колумбии, Франции и Литве, “группа поддержки” существует также и в Турции, однако она никаких публичных акций не устраивала.

Участники демонстраций (среди которых присутствовали активисты различных правозащитных организация, анархисты и просто “свободные художники” – устроители различных перфомансов) протестовали против все возрастающего количества технически продвинутых средств слежения за гражданами, которые, по мнению протестантов, нарушают основное право любого человека – право на свободу частной жизни.

Умные средства видеослежения за гражданами в последнее время действительно приобретают все большую популярность. Системы распознавания устанавливаются на улицах, в развлекательных центрах и в магазинах.

По заверению английских правозащитных организаций, наибольшую популярность подобные средства приобрели именно у властей Великобритании. По их мнению, эта страна занимает сейчас первое место по количеству глаз Большого Брата на душу населения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Protestors Wish for Cams to Scram – Wired News, 08.09.01

7 September 2001: An International Day of Action Against Video Surveillance – Официальный сайт акции

The Surveillance Camera Players

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата27.08.01


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


.html”>За английскими пенсионерами следят холодильники07.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов