Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками

Author:

Алексей Рерих

14-летний английский хулиган стал первым в Великобритании, приговоренным к жизни под круглосуточным электронным надзором системы ISSP (Intensive Supervision and Surveillance Programme). Тестовая эксплуатация система начата в Лондоне в понедельник.

Как сообщает онлайновое издание газеты The Times, круглосуточный надзор осуществляется в автоматическом режиме. Система, снабженная устройством распознавания голоса, сама звонит подростку в то место, где он должен находиться, и если он отсутствует, поднимает тревогу. Система подключена к схеме слежения, работающей с использованием 300 веб-камер. Изображение каждого преступника, полученное с помощью цифровой камеры, заносится в базу данных системы, и если подросток находится в неподходящем месте, система вызывает работников подростковой службы или полицейских. 300 камер расположены в самых “горячих хулиганских и преступных районах” Лондона.

Тревога будет подниматься всякий раз, когда наблюдаемый будет замечен автоматической системой слежения в неподходящее время или в неподходящем месте.

Для того, чтобы получить такое наказание, надо иметь как минимум четыре привода в полицию, и один раз получить какое-либо наказание по суду. Молодой человек, имя которого не разглашается, привлекался за различные правонарушения значительно большее количество раз.

Как предполагается, в течение первых “тестовых” месяцев под наблюдением всевидящего ока Большого Брата окажется до 75 подростков. В дальнейшем же система будет “обслуживать” до 2,5 тысяч человек в год.

Систему, разумеется, можно настраивать на каждого отдельного правонарушителя: в зависимости от тяжести совершенных преступлений за подростками будут следить с большей или меньшей интенсивностью.

Власти Лондона искренне полагают, что введение в строй системы тотальной слежки поможет решить проблему с отправкой малолетних мелких правонарушителей в тюрьму, где, в результате, тюремная “школа жизни” воспитывает из них уже настоящих преступников.

Система обошлась правительству в 600 тысяч фунтов стерлингов. Для того, чтобы ввести подобные же системы в эксплуатацию в других частях Великобритании, понадобится еще 45 миллионов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Joyrider, 14, is first tagging guinea pig – The Times, 17.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Шериф Джо сворачивает тюремный интернет-бизнес30.05.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов