Российской сотовой связи 10 лет

Author:

Вячеслав Ансимов

В воскресенье российской сотовой связи исполнилось 10 лет. 9 сентября 1991 года первый российский оператор – компания “Дельта Телеком” (Санкт-Петербург) – запустила свою сеть стандарта NMT-450 в коммерческую эксплуатацию.

Первый в стране звонок по мобильному телефону сделал мэр города Анатолий Собчак. Он позвонил в США. В то время сотовый телефон стоил около 2000 долларов, столько же стоило подключение к сети, а одна минута эфирного времени – почти 1 доллар. Самая первая модель трубки, работающая в сети “Дельта Телеком”, была Mobira – MD 59 NB2 производства Nokia Mobile Phones. Она весила около 3 кг.

Базовых станций тогда было всего 7, и покрывали они центральную часть города. До появления первого конкурента в регионе “Дельта Телеком” оставалась в одиночестве еще 3 года.

NMT-450 все труднее конкурировать с полностью цифровыми стандартами. Вопрос о переходе на новые стандарты уже давно обсуждается операторами NMT. Ранее основным претендентом был GSM-400. Сейчас “Дельта Телеком” больше склоняется к CDMA-450. Срок освоения нового стандарта в компании обозначают как “в ближайшее время”. Для “Нетоскопа” представитель компании разъяснил, что это означает примерно год, максимум два.

Процесс перехода, или, как его называют сами операторы, “цифровизация”, не означает закрытия старой сети. Стандарт NMT предполагается поддерживать еще несколько лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Дельта Телеком”


Союз Журналистов