На время выборов Лукашенко отключил Интернет

Author:

В воскресенье, 9 сентября, состоялись выборы белорусского президента. В этот же день было отключено множество оппозиционных нынешнему режиму сайтов. Через два часа после закрытия избирательных участков Александр Лукашенко объявил себя вновь избранным президентом.

Накануне выборов в Байнете шла активная реклама ресурсов, оппозиционных Лукашенко. Большинство из этих сайтов планировало проведение онлайновых репортажей о том, как проходят выборы. Однако непосредственно в день выборов, примерно в полдень, как белорусские, так и любые другие интернет-пользователи уже не могли зайти на эти сайты.

Как стало известно чуть позже, все эти сайты были удалены из списков DNS. Сделать в Беларуси это достаточно легко – государственный провайдер “Белпак” является монополистом, и все остальные провайдеры осуществляют подключение только через него. Единственный способ все-таки попасть на сайты оппозиции – использовать прокси.

Сначала были полностью отключены такие зоны, как .home.by, .minsk.by, .org.by, .unibel.by (университеты Беларуси) и nsys.by (один из провайдеров, у которого хостились некоторые оппозиционные проекты). Сюда попал и сайт минского представительства Совета по международным исследованиям и обменам в Беларуси IREX.

Затем начались “точечные” отключения в зоне .by. В число отключенных сайтов попали только оппозиционные сайты – непричастные к выборам проекты работали также, как и всегда. В числе “избранных” оказались, к примеру, сайт второго претендента в президенты Владимира Гончарика, сайт ““Радио Свобода”” на белорусском языке, сайт “Белорусской деловой газеты“, а также сайты www.dt.home.by, www.belapan.com, charter97.org, zubr.com, dt.home.by, roks.com. Сайты, которые хостились на Западе, были не видны после этого только в Беларуси.

По соответствующим адресам не работала и электронная почта. Более того, во многих офисах были отключены и телефоны. Связь была возможна только посредством различных онлайновых почтовых служб, а также с помощью ICQ.

Вот такое сообщение, появившееся на сайте “Белорусской деловой газеты” в день выборов, достаточно четко иллюстрирует происходившее в стране:

“Предупреждаем КГБ РБ, Совбез РБ, что мы готовы к отключению на период интернет-трансляции хода выборов президента Беларуси энергоснабжения в здании, где расположена наша редакция. Это будет расценено нами однозначно как действия, имеющие своей целью сорвать прямой репортаж. Так вот, мы имеем как минимум три резервных точки вещания – какие, не скажем. Убедительно просим больше не присылать электриков, пожарников, газовщиков, санстанцию и саперов, тем более в выходные дни. Отвалите, мы просто освещаем выборы!

Читайте репортаж на http://217.23.142.5/projects/p2001/online/. Все наши почтовые адреса не работают. Вероятно, это – совпадение. Пишите: [email protected], [email protected]. Пусть попробуют закрыть yahoo – самим же будет хуже.

Инструкция – как читать БДГ-online – на www.void.ru и kpok.narod.ru. Появляются проблемы со связью – попробуйте сменить прокси-сервер”.

По многочисленным сообщениям прессы, оппозиция намерена требовать проведения второго тура выборов, поскольку по независимым данным, число голосов, набранных Лукашенко, недостаточно для победы в первом туре (меньше 50 процентов от числа голосовавших). Наблюдатели, кроме того, что подвергают сомнению официальные результаты выборов, отмечают и многочисленные нарушения.

Владимир Гончарик в настоящий момент подал жалобу в Центризбирком. Однако, как сообщает “Белорусская деловая газета”, Владимир Гончарик не рассчитывает на то, что его жалоба будет рассмотрена надлежащим образом. В ближайшее время единый кандидат от оппозиции намерен оспаривать результаты выборов в Международном суде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Белорусская деловая газета”

“Белпак”

Сайт Владимира Гончарика

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Геннадий Ходырев предпочитает виртуальных советников реальным министрам30.08.01


На следующих выборах “Яблоко” составит конкуренцию Глебу Павловскому12.07.01


Белорусских пользователей вперые посчитают в онлайне30.01.01


В ходе инаугурации администрация Буша сломала сайт Белого дома22.01.01


Результаты выборов в Израиле зависят от “русской улицы”12.01.01


Выборы в парламент Эстонии переходят в Интернет09.01.01


Хакеры вмешались в предвыборную борьбу в Румынии31.10.00


В Калининградской области прошли “пробные” онлайн-выборы18.10.00



Лукашенко – поборник электронной коммерции13.10.00


Союз Журналистов