Книжный магазин Borders обзавелся глазами Большого Брата

Author:

Алексей Рерих

Цифровые системы видеонаблюдения, способные идентифицировать преступников, получают все большее распространение. На этот раз под обстрел критики правозащитных организаций попал известный книжный магазин Borders.

Как сообщает Sunday Herald, во всех одиннадцати британских филиалах американской торговой сети будет установлена система слежки за покупателями SmartFace. Система, аналогичная американской FaceIt, уже опробованной, например, в американском курортном городе Тампа, позволяет идентифицировать всякого, кто попадет в поле действия цифровой камеры, если его лицо находится в полицейской базе данных.

Как утверждают создатели системы, идентифицирующей “подозрительных личностей” по 80 ключевым параметрам, вероятность ошибки их системы – менее одного процента. Однако защитников прав и свобод личности интересует не эффективность системы и ее возможности в деле предотвращения преступлений, а возможности тотальной слежки, появляющиеся все шире с введением новых достижений науки и техники в жизнь.

Компания Borders является, однако, частной компанией, а свои системы слежения она не выносит за стены своих магазинов, в связи с чем использование системы не нарушает британских законов. Единственное средство борьбы правозащитников с Borders, которое остается в их распоряжении, – это отказ от совершения покупок в магазинах шпионящей компании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Big Borders bookshop is watching you – Sunday Herald, 26.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


.html”>За английскими пенсионерами следят холодильники07.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


Шериф Джо сворачивает тюремный интернет-бизнес30.05.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов