Камеры в аэропортах отловят всех террористов

Author:

Вячеслав Ансимов

В течение нескольких недель в американских аэропортах будет установлена видео-система распознавания лиц для отлова подозреваемых в террористической деятельности, – сообщила в понедельник газета Washington Post.

Один из ведущих разработчиков подобных систем – компания Visionics – на прошлой неделе передала техническое описание своей системы FaceIt в специальный правительственный комитет, назначенный министром транспорта Норманом Минетой. Камеры, расположенные в контрольных точках, будут передавать изображение каждого пассажира в систему распознавания. Оцифрованное изображение каждого лица трансформируется в корреляционную функцию, которая используется как отпечаток пальца. Этот отпечаток сравнивается с теми, что находятся в базе и принадлежат разыскиваемым террористам.

Если FaceIt обнаружит подозреваемого, то через Интернет опостит о нем компетентные органы. Президент Visionics Джозеф Этик назвал систему “национальным щитом”. Эффективность данной системы отмечена правительственным комитетом, как высокая, хотя, конечно, вероятность правильного распознавания не может быть стопроцентной.

Комитет рекомендовал эту систему Министерству транспорта для развертывания. Первым предполагается оснастить бостонский аэропорт Логан, откуда 11 сентября вылетели самолеты, сокрушившие Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Рассматривается также ряд других международных аэропортов.

Система FaceIt в этом году уже была установлена на стадионе и в развлекательном центре города Тампа во Флориде и доказала свою эффективность. Правда, тогда все это вызвало беспокойство правозащитных организаций. Похоже, на этот раз число возражающих против Большого Брата будет значительно меньшим.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Visionics

Face-recognizing system set for takeoff in airports – USA Today, 25.09.01

Visionics Corporation Announces Framework for Protecting Civilization from the Faces of Terror – Visionics, 24.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Английские автомобилисты следят за камерами слежения через спутник06.09.01


Джексонвилль запрещает веб-камеры слежения22.08.01


Лондон 2003. Тотальное сканирование автомобилистов11.07.01


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01


Большой Брат-2: съемку начали с курортов02.07.01


Союз Журналистов